Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Louise Émoi
Baume Le Poilu 50 ml
23,00 €
50 ml · 460,00 € le litre
Vegan
Barbe et cheveux
Producteur du Tarn
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Barbe et cheveux, Producteur du Tarn.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un baume aux huiles végétales
Le Poilu de Louise émoi se présente en format 50 ml. Ce baume réunit des huiles de graine de chanvre, d’avocat, de sésame, de brocoli et de tournesol, complétées par de la cire de carnauba. Sa formule associe ainsi des ingrédients végétaux soigneusement sélectionnés.
Une signature aromatique affirmée
Les huiles essentielles de bois de cèdre de l’Atlas, de coriandre et de zeste d’orange douce apportent leur caractère à la formule. Le cèdre apporte une facette boisée, tandis que l’orange douce et la coriandre composent un ensemble aromatique plus nuancé.
Fabriqué en France
Les matières premières sont indiquées d’origine France et le baume est fabriqué en France. Son petit format se glisse facilement dans une trousse de toilette ou se laisse à portée de main dans la salle de bain.
- Contenance : 50 ml
- Marque : Louise émoi
- Allergènes indiqués : coriandre, orange douce
Composition & usage
Baume barbe et cheveux — Baume — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, cheveux
Convient pour
Barbe, cheveux
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Huile de graine de chanvre
Émollient
Assouplit et nourrit
Huile d’avocat
Nourrissant
Apporte de la souplesse
Extrait de graine de brocoli
Gainant
Aide à lisser la fibre
Cire de carnauba
Texturant
Donne de la tenue au baume
Bienfaits
- Assouplit la barbe
- Gaîne les cheveux
- Apporte de la souplesse
- Laisse un parfum boisé
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales apportent du confort et de la souplesse à la fibre, tandis que la cire structure le baume pour faciliter l’application. L’ensemble laisse un fini plus discipliné sur la barbe et les cheveux.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Labels & certifications
Cosmebio
Ecocert COSMOS Organic
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité de baume, la faire fondre entre les mains puis appliquer sur la barbe ou les cheveux secs ou légèrement humides. Répartir uniformément pour discipliner et nourrir.
Voir la liste INCI complète
Cannabis Sativa Seed Oil*, Persea Gratissima Oil*, Sesamum Indicum Seed Oil*, Brassica Oleracea Italica Seed Oil*, Copernicia Cerifera Wax*, Cedrus Atlantica Wood Oil*, Coriandrum Sativum Oil*, Citrus Aurantium Dulcis Peel Oil*, Helianthus Annuus Seed Oil*
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Usage externe.
Allergènes potentiels
Présence d’huiles essentielles
Le producteur
Louise Émoi
À Vielmur-sur-Agout, à 24 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du baume Le Poilu ?
Le baume Le Poilu est proposé en format 50 ml.
Où ce baume est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont la coriandre et l’orange douce.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème de rasage homme 100 ml Florame
9,99 €100 ml · 99,90 €/L
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Huile à barbe 30 ml Benecos
9,00 €2 en stock30 ml · 300,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L
Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant homme bleu glacier 100 ml Florame
9,85 €100 ml · 98,50 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.