Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël

Huile vierge de sésame toasté 250 ml
7,20 €
250 ml · 28,80 € le litre
Nutri-Score C
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Autres huiles
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Huile vierge de sésame toasté biologique. Allergènes : sésame ; traces possibles de gluten, soja, sésame et fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Le goût toasté du sésame
Cette huile vierge de sésame toasté Emile Noël est élaborée à partir d’huile de sésame toasté biologique. Sa saveur grillée, intense et légèrement ronde s’apprécie en petite quantité : quelques gouttes suffisent pour parfumer un plat et prolonger ses arômes.
À ajouter en touche finale
Versez-la sur un riz chaud, des nouilles, des légumes rôtis ou un wok juste avant de servir. Elle relève aussi une vinaigrette, une sauce pour crudités ou une marinade. Son caractère toasté se marie volontiers avec le gingembre, la sauce soja, les agrumes, les légumes croquants et les graines.
À connaître avant dégustation
- Ingrédient : huile vierge de sésame toasté biologique.
- Contient du sésame.
- Peut contenir des traces de gluten, soja et fruits à coque.
- Valeurs nutritionnelles pour 100 g : 900 kcal, 100 g de matières grasses, dont 16 g d’acides gras saturés.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 16 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile de sésame toasté ?
Ajoutez-la en petite quantité sur vos plats, dans une sauce, une vinaigrette ou une marinade.
Cette huile contient-elle des allergènes ?
Oui, elle contient du sésame et peut contenir des traces de gluten, soja et fruits à coque.
Quel goût apporte-t-elle aux recettes ?
Elle apporte une saveur de sésame grillé, marquée et parfumée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.