Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Autres huiles
Huile de sésame vierge 500 ml Bio Planète
10,55 €
500 ml · 21,10 € le litre
Best-seller
Nutri-Score C
Riche en oméga‑6
900 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Huile de sésame. Allergènes : sesame-seeds.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une touche de sésame en cuisine
L’huile de sésame vierge Bio Planète apporte la saveur typique du sésame à vos recettes. Sa texture fluide se prête aux gestes simples du quotidien : quelques gouttes suffisent pour parfumer une vinaigrette, une salade de légumes croquants ou un bol de céréales.
À utiliser selon vos envies
Versez-la au moment de servir sur des nouilles, du riz, des légumes rôtis ou une soupe. Elle s’associe aussi très bien avec la sauce soja, le gingembre, le citron ou le miel dans les marinades et sauces maison. Son format de 500 ml convient aux cuisines qui aiment varier les assaisonnements.
Composition et allergène
- Ingrédient : huile de sésame.
- Contient du sésame.
- Valeurs nutritionnelles pour 100 ml : 900 kcal, 100 g de lipides, dont 17 g d’acides gras saturés.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 17 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette huile de sésame ?
Utilisez-la dans les vinaigrettes, sauces, marinades ou en filet au moment de servir.
Cette huile contient-elle un allergène ?
Oui, elle contient du sésame.
Quelle est sa contenance ?
Cette bouteille contient 500 ml d’huile de sésame vierge.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.