Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël
Huile vierge d’amande bio 1/4 L
16,25 €
4 L · 4,06 € le litre
Nutri-Score B
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
100% huile vierge d’amande douce biologique, première pression à froid. Allergènes : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une huile d’amande douce à utiliser en cuisine
Cette huile vierge d’amande douce Emile Noël est composée de 100 % d’huile d’amande douce biologique, obtenue par première pression à froid. Sa saveur évoque l’amande et accompagne aussi bien les recettes salées que les préparations sucrées.
Pour assaisonner et pâtisser
Versez-en un filet dans une vinaigrette, sur des légumes déjà cuits ou dans une sauce froide. Elle peut aussi entrer dans une pâte à gâteau, des biscuits, une crème ou un dessert aux fruits. Commencez par une petite quantité afin d’ajuster la note d’amande selon votre recette.
Composition et allergènes
- Ingrédient : 100 % huile vierge d’amande douce biologique.
- Allergènes indiqués : gluten, soja, sésame, fruits à coque.
- Valeurs nutritionnelles pour 100 g/ml : 900 kcal, 100 g de matières grasses, dont 9 g d’acides gras saturés ; 0 g de glucides, sucres, protéines et sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 9 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Peut-on l’utiliser dans des recettes sucrées ?
Oui, elle peut être ajoutée à des gâteaux, biscuits, crèmes ou desserts aux fruits.
Cette huile convient-elle aux vinaigrettes ?
Oui, elle s’utilise en assaisonnement et dans les sauces froides.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont le gluten, le soja, le sésame et les fruits à coque.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Autres huiles · Vitamines, minéraux
La véritable huile de foie de morue citron 240 ml LYSI
29,85 €2 en stock240 ml · 124,38 €/L
Aides à la pâtisserie · Autres huiles
Crème de coco à fouetter 300 ml TerraSana
3,90 €300 ml · 13,00 €/L
Autres boissons végétales · Autres huiles











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.