Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Huiles de colza, huiles de tournesol

Huile de tournesol 50 cl Bio Planète
5,15 €
50 cl · 10,30 € le litre
Nutri-Score C
Riche en vitamine E
828 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Huiles de colza, huiles de tournesol
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Huile de tournesol vierge.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
La douceur du tournesol en cuisine
Cette huile de tournesol vierge BIOPLANETE se compose uniquement d’huile de tournesol vierge. Sa saveur douce accompagne facilement les préparations salées, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients. Elle apporte une note souple et ronde aux recettes simples comme aux plats plus élaborés.
Pour assaisonner et cuisiner
Versez-la dans une vinaigrette avec du vinaigre, de la moutarde et des herbes. Elle s’invite aussi dans les sauces froides, les marinades et les mayonnaises maison. En cuisine, utilisez-la pour faire revenir des légumes, cuire une omelette ou préparer une poêlée.
Une huile à intégrer à vos habitudes
Son format de 50 cl trouve naturellement sa place dans le placard de cuisine. Gardez-la à portée de main pour varier les assaisonnements, lier une sauce ou donner du moelleux à une pâte salée. Les valeurs nutritionnelles indiquent 92 g de lipides pour 100 g, ainsi que la présence de vitamine E.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 828 kcal · 3464 kJ
- Matières grasses
- 92 g
- dont acides gras saturés
- 9,2 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Fibres alimentaires
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Cette huile est composée d’huile de tournesol vierge.
Comment l’utiliser en cuisine ?
Utilisez-la pour les vinaigrettes, sauces froides, marinades, légumes poêlés ou omelettes.
Quelle est sa contenance ?
La bouteille contient 50 cl d’huile de tournesol vierge.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza de France 1 L Le bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol vierge 1 L Bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol désodorisée cuisson 3 L Bio Planète
22,95 €3 L · 7,65 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza 50 cl Bio Planète
4,99 €2 en stock50 cl · 9,98 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Ma première huile 250 ml Bio Planète
6,15 €2 en stock250 ml · 24,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza désodorisée 1 L Bio Planète
14,05 €1 L · 14,05 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza et olive 1 L Bio Planète
16,90 €2 en stock1 L · 16,90 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza-olive 50 cl Émile Noël
Producteur d’Occitanie8,15 €2 en stock50 cl · 16,30 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol bio 0,5 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,80 €0,5 L · 9,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de colza bio 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie11,25 €1 L · 11,25 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.