Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Emile Noël

Huile de cuisson sans odeur sans goût 1 L
10,99 €
1 L · 10,99 € le litre
Best-seller
Nutri-Score D
Riche en vitamine E
900 kcal pour 100 g
Producteur d’Occitanie
Bientôt de retour
Voir le rayon Huiles de colza, huiles de tournesol
Ce produit est épuisé pour le moment.
Être prévenu de son retour
Un seul e-mail, le jour de son retour. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Ingrédients
Huile de tournesol, huile de tournesol oléique. Allergènes : GLUTEN, SOJA, SESAME, FRUITS À COQUE.
Conservation
À l’abri de la lumière et de la chaleur.
Le mot du magasin
Une base discrète pour cuisiner
Cette huile de cuisson Emile Noël associe huile de tournesol et huile de tournesol oléique. Son goût et son odeur neutres laissent s’exprimer les ingrédients de vos plats. Versez-en un filet dans la poêle pour saisir des légumes, cuire des œufs ou faire revenir une garniture.
Pour les cuissons du quotidien
Elle trouve facilement sa place dans une cuisine salée comme sucrée. Utilisez-la pour les poêlées, les grillades, les fritures maison ou la cuisson de pâtisseries lorsque vous recherchez une matière grasse au profil neutre. Son format d’un litre convient aux usages réguliers.
À garder dans le placard
Cette huile apporte 900 kcal et 100 g de lipides pour 100 g. Elle contient également de la vitamine E. Refermez soigneusement la bouteille après usage et dosez selon votre recette, pour une cuisson nette et des saveurs bien lisibles.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 900 kcal · 3766 kJ
- Matières grasses
- 100 g
- dont acides gras saturés
- 9 g
- Glucides
- 0 g
- dont sucres
- 0 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine E
Le producteur
Emile Noël
À Pont-Saint-Esprit.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a cette huile ?
Son libellé indique un goût et une odeur neutres, pour ne pas dominer les saveurs de vos recettes.
Pour quelles recettes l’utiliser ?
Elle convient aux cuissons à la poêle, aux fritures maison et aux préparations sucrées ou salées.
Quels sont ses ingrédients ?
Elle est composée d’huile de tournesol et d’huile de tournesol oléique.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza de France 1 L Le bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol vierge 1 L Bio pour tous
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de tournesol désodorisée cuisson 3 L Bio Planète
22,95 €3 L · 7,65 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza 50 cl Bio Planète
4,99 €2 en stock50 cl · 9,98 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Ma première huile 250 ml Bio Planète
6,15 €2 en stock250 ml · 24,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile de colza désodorisée 1 L Bio Planète
14,05 €1 L · 14,05 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza et olive 1 L Bio Planète
16,90 €2 en stock1 L · 16,90 €/L
Huiles d'olive · Huiles de colza, huiles de tournesol · Huiles mélangées
Huile de colza-olive 50 cl Émile Noël
Producteur d’Occitanie8,15 €2 en stock50 cl · 16,30 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de tournesol bio 0,5 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie4,80 €0,5 L · 9,60 €/L
Huiles de colza, huiles de tournesol
Huile vierge de colza bio 1 L Émile Noël
Producteur d’Occitanie11,25 €1 L · 11,25 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.