Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Shampooing douche bleu glacier homme 200 ml
8,95 €
200 ml · 44,75 € le litre
2-en-1
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Bon à savoir
2-en-1, Origine France, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un geste simple pour cheveux et corps
Le shampooing-douche Bleu Glacier Homme de Florame réunit le lavage des cheveux et du corps dans un même produit. Sa texture lavante s’applique sous la douche sur peau et cheveux mouillés, puis se rince facilement. Son format de 200 ml trouve sa place dans la salle de bain comme dans un sac de sport.
Une formule aux ingrédients soigneusement listés
La formule associe notamment coco-glucoside, decyl glucoside et coco-bétaïne. Elle contient aussi de la poudre de jus de feuille d’aloe vera issue de l’Agriculture Biologique, ainsi que de l’huile d’écorce de bergamote et de l’huile ou extrait de lavande. Le parfum laisse place à une sensation fraîche lors de la douche.
Composition & usage
Shampooing-douche — Gel — 200 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, corps
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe vera bio
Agent de soin
Apporte une sensation de douceur
Bienfaits
- Nettoie les cheveux et le corps
- Formule douce sans tensioactifs sulfatés
- Parfum frais aux notes florales et marines
Comment ça fonctionne
Sa base lavante nettoie en douceur les cheveux et la peau. L’aloe vera bio apporte un effet de confort à l’usage, tandis que le parfum donne une sensation de fraîcheur immédiate.
Formulé sans
Sans sulfates
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux et corps mouillés, faire mousser puis rincer abondamment.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Erythritol, Coco-Glucoside, Decyl Glucoside, Coco-Betaine, Xanthan Gum, Parfum (Fragrance), Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Citrus Aurantium Bergamia (Bergamot) Peel Oil, Lavandula Oil/Extract, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Linalool, Linalyl Acetate, Limonene, Pinene. * ingrédients issus de l’Agriculture Biologique
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Peut-il s’utiliser sur les cheveux et le corps ?
Oui. Il s’agit d’un shampooing-douche conçu pour laver les cheveux et le corps.
Quel est son format ?
Ce shampooing-douche Florame est proposé en format de 200 ml.
Quels ingrédients végétaux contient-il ?
Sa formule contient notamment de la poudre de jus de feuille d’aloe vera issue de l’Agriculture Biologique, de l’huile de bergamote et de la lavande.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème de rasage homme 100 ml Florame
9,99 €100 ml · 99,90 €/L
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Déodorants · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Déodorant solide homme 50 g Florame
7,55 €50 g · 151,00 €/kg
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser 75 ml Benecos
6,20 €2 en stock75 ml · 82,67 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Huile à barbe 30 ml Benecos
9,00 €2 en stock30 ml · 300,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante Men Sensitiv 30 ml Lavera
12,35 €2 en stock30 ml · 411,67 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Baume Le Poilu 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn23,00 €50 ml · 460,00 €/L
Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème à raser adoucissante 75 ml Weleda
12,30 €75 ml · 164,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Crème hydratante homme 30 ml Weleda
21,90 €2 en stock30 ml · 730,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.