Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Apéritif et tartinable frais
Houmous original 135 g Senfas
3,00 €
135 g · 22,22 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
191 kcal pour 100 g
Plus que 2 en stock
Retrait en magasin uniquementProduit frais : il ne voyage pas en colis. Commandez-le en Click & Collect et retirez-le au magasin.
Ingrédients
Pois chiches* 43 %, Eau, Oignons, Huile de tournesol, Tahin, Flocons de pomme de terre, Persil, Sel marin, Cumin 0.93%, Ail, Poivre. Allergènes : Sésame.
Produit frais
Il se garde au frais et se retire au magasin.
Le mot du magasin
Une recette douce et parfumée
Ce houmous original Senfas associe 43 % de pois chiches à du tahin, des oignons, du persil et des épices. Le cumin, l’ail et le poivre apportent une note chaleureuse, tandis que l’huile de tournesol participe à sa texture souple et crémeuse.
À servir selon vos envies
Ouvrez le pot pour un apéritif simple et gourmand. Étalez ce houmous sur du pain grillé, proposez-le avec des bâtonnets de carotte, de concombre ou de radis, ou servez-le avec des falafels. Il accompagne aussi une assiette de crudités, des légumes rôtis ou un sandwich végétal.
Repères utiles
- Contenance : 135 g.
- Contient du sésame.
- Pour 100 g : 191 kcal, 4 g de fibres et 4,6 g de protéines.
- À conserver selon les indications figurant sur l’emballage.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 191 kcal · 799 kJ
- Matières grasses
- 12,2 g
- dont acides gras saturés
- 1,7 g
- Glucides
- 14,1 g
- dont sucres
- 2,5 g
- Fibres alimentaires
- 4 g
- Protéines
- 4,6 g
- Sel
- 1 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Avec quoi servir ce houmous ?
Servez-le avec du pain grillé, des crudités croquantes, des falafels ou des légumes rôtis.
Ce houmous contient-il du sésame ?
Oui. Il contient du tahin et l’allergène sésame est indiqué.
Quelle est la contenance du pot ?
Ce houmous est proposé en format de 135 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Apéritif et tartinable frais · Chèvres et brebis
Délicatesse de patate douce crème de brebis citron 350 g Karine et Jeff
5,60 €350 g · 16,00 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Spécialités végétales · Tartinables
California nature Naturland 150 g Öma
2,20 €150 g · 14,67 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Cuisine du monde · Tartinables
Samossas India 250 g Soto
4,35 €250 g · 17,40 €/kg
Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Crème amande concombre-aneth 125 g Vitaquell
3,95 €125 g · 31,60 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues classique 300 g Bord à Bord
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues à l’espagnole 100 g Bord à Bord
4,65 €100 g · 46,50 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais · Tartinables
Tartare d’algues classique 100 g Bord à Bord
5,30 €100 g · 53,00 €/kg
Algues, feuilles de riz · Apéritif et tartinable frais
Tartare d’algues provençal 100 g Bord à Bord
5,25 €100 g · 52,50 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Rillette fraîche de poulet rôti en cocotte 120 g Le Picoreur
5,50 €120 g · 45,83 €/kg
Apéritif et tartinable frais
Tartinade de lentille balsamique 140 g Bonneterre
3,95 €140 g · 28,21 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.