Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ecoidées

Graines de basilic 190 g
5,35 €
190 g · 28,16 € le kg
Nutri-Score D
Riche en fibres
348 kcal pour 100 g
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Graines
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Nutri-Score D, Riche en fibres, 348 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une texture surprenante à hydrater
Les graines de basilic Ecoidées se glissent facilement dans les recettes du quotidien. Au contact d’un liquide, elles gonflent et développent une enveloppe légèrement gélifiée. Leur texture apporte une touche originale aux boissons fraîches, desserts et préparations maison.
À savourer dans vos idées gourmandes
Ajoutez-les à de l’eau, un jus, une boisson végétale ou un smoothie, puis laissez-les s’hydrater avant de déguster. Elles peuvent aussi accompagner un pudding, un yaourt ou une coupe de fruits. Leur goût discret laisse toute la place aux saveurs que vous choisissez.
Repères nutritionnels
Ces graines apportent 43 g de fibres pour 100 g. Elles contiennent également 16 g de protéines pour 100 g. Le format de 190 g convient pour varier les usages en cuisine, au fil de vos envies.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 348 kcal · 1456 kJ
- Matières grasses
- 12 g
- dont acides gras saturés
- 11 g
- Glucides
- 22 g
- dont sucres
- 21 g
- Fibres alimentaires
- 43 g
- Protéines
- 16 g
- Sel
- 0,13 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer les graines de basilic ?
Mélangez-les à une boisson ou une préparation liquide, puis laissez-les gonfler avant dégustation.
Dans quelles recettes les utiliser ?
Elles s’ajoutent aux smoothies, jus, desserts, yaourts, puddings et coupes de fruits.
Quel goût ont-elles ?
Leur goût est discret ; elles apportent surtout une texture légèrement gélifiée après hydratation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Graines
Graines de Warana 50 g Guayapi
Graines · Purées d'oléagineux · Tartinables
Purée de sésame blanc 650 g Pépite
12,10 €650 g · 18,62 €/kg
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de chanvre 250 g Iswari
Graines · Légumineuses & Graines
Graines de lin, chia et goji moulues 200 g Linwoods
5,80 €1 en stock200 g · 29,00 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.