Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Recharge écologique de clous de girofle 30 g
3,30 €
30 g · 110,00 € le kg
Très aromatique
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Clous de girofle.
Le mot du magasin
Une épice entière au parfum puissant
Cette éco-recharge Cook contient des clous de girofle entiers. Leur goût marqué, chaud et légèrement camphré s’utilise avec parcimonie pour parfumer une recette sans prendre le dessus.
Pour les plats salés comme les douceurs
Glissez un ou deux clous dans un bouillon, une sauce, un pot-au-feu ou un plat mijoté. Ils trouvent aussi leur place dans un vin chaud, une compote, un sirop ou une pâtisserie aux épices. Piquez-en un oignon avec une feuille de laurier pour relever une cuisson longue.
À retirer avant de servir
Laissez les clous infuser pendant la cuisson, puis retirez-les avant le service. Leur format entier permet de les repérer facilement dans le plat.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les clous de girofle ?
Ajoutez-en un ou deux pendant la cuisson ou l’infusion, puis retirez-les avant de servir.
Peut-on les employer dans les desserts ?
Oui, ils peuvent parfumer compotes, sirops, boissons chaudes et pâtisseries aux épices.
Pourquoi les utiliser entiers ?
Ils infusent leur parfum dans la recette et se retirent facilement avant le service.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.