Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Centifolia
Gelée volume après-shampooing 200 ml
10,60 €
200 ml · 53,00 € le litre
Vegan
Volume léger
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
La Gelée volume après-shampooing Centifolia 200 ml s’adresse aux cheveux fins et plats qui recherchent plus de matière sans effet lourd. Sa texture légère accompagne le démêlage tout en laissant la chevelure souple, aérée et plus facile à coiffer.
Ce soin capillaire se distingue par une formule bio pensée pour préserver la légèreté de la fibre. Il convient à un usage régulier sur les longueurs et les pointes, avec un rendu net et naturel après rinçage.
Composition & usage
Après-shampooing — Gel — 200 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Cheveux fins, cheveux plats, cheveux peu denses
Public
Adultes
Fréquence
Après chaque shampooing
Bienfaits
- Apporte du volume
- Facilite le démêlage
- Préserve la légèreté
Comment ça fonctionne
Sa texture légère et non collante se répartit facilement sur les longueurs pour aider au démêlage sans surcharge. Le soin aide à soulever les racines pour un effet volume, tout en laissant la fibre plus souple et la chevelure plus aérienne après rinçage.
Formulé sans
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Mode d'emploi
Appliquer après le shampooing sur cheveux rincés et essorés. Répartir sur les longueurs et les pointes, puis rincer soigneusement.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Glycérine, Hydrolysat d'amidon hydrogéné, Peptide de Pisum sativum, Inuline, Extrait de fruit de Citrus paradisi*, Extrait de racine d'Alkanna tinctoria, Huile de graines d'Helianthus annuus*, Protéine de blé hydrolysée, Poudre de jus de feuilles d'Aloe barbadensis*, Gomme de sclérote, Chlorure de guar hydroxypropyltrimonium, Filtrate de ferment de racine de radis/Leuconostoc, Sorbate de potassium, Benzoate de sodium, Hydroxyde de sodium, Acide lactique, Parfum, Limonène, Linalol, Huile d'écorce de Citrus aurantium
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quels cheveux ce soin convient-il ?
Il convient aux cheveux fins, plats et peu denses qui ont besoin de volume et de légèreté. Sa texture est adaptée à un usage sur les longueurs sans effet alourdissant.
Ce soin alourdit-il les cheveux ?
Non. Sa formule est conçue pour apporter du volume et de la douceur tout en gardant une sensation aérienne.
Peut-on l’utiliser après chaque shampooing ?
Oui, il s’utilise comme après-shampooing classique sur cheveux lavés et rincés.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.