Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g
9,95 €
45 g · 221,11 € le kg
COSMOS Organic
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
COSMOS Organic, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Après chaque utilisation, conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un soin solide après le shampooing
Cet après-shampooing solide Cosmo naturel s’utilise après le lavage des cheveux. Son format de 45 g offre une alternative pratique aux soins capillaires liquides. Passez-le délicatement sur les longueurs mouillées, puis rincez selon vos habitudes.
Karité, coco, cacao et calendula
Sa formule réunit un conditionneur capillaire d’origine végétale, du beurre de karité bio équitable, de l’huile de coco bio, du beurre de cacao bio et un extrait de calendula bio. Elle contient aussi des agents émulsifiants d’origine végétale et un parfum d’origine naturelle.
Un geste simple dans la routine cheveux
Le galet solide se prend facilement en main et s’intègre naturellement à votre routine après-shampooing. Conservez-le au sec entre deux utilisations pour profiter plus confortablement de sa texture solide.
Composition & usage
Démêlant solide — Solide — 45 g
Zone(s) d'application
Cheveux
Ingrédients clés
Beurre de karité bio équitable
Nourrissant
Contribue à l’action nourrissante
Huile de coco bio
Huile végétale
Contribue à l’action nourrissante
Beurre de cacao bio
Nourrissant
Contribue à l’action nourrissante
Extrait de calendula bio
Actif végétal
Contribue à l’action nourrissante
Bienfaits
- Élimine les nœuds
- Nourrit les cheveux
- Laisse les cheveux soyeux
Labels & certifications
COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Format solide
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Humidifier le produit sous l’eau chaude. Appliquer sur les cheveux ou frictionner entre les mains, masser les longueurs, laisser poser 5 minutes puis rincer abondamment à l’eau claire.
Voir la liste INCI complète
Conditionneur capillaire d’origine végétale, beurre de karité bio équitable, agents émulsifiants d’origine végétale, parfum d’origine naturelle, huile de coco bio, beurre de cacao bio, extrait de calendula bio
Fabriqué en France
Conservation
Après chaque utilisation, conserver dans un endroit sec, à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand utiliser cet après-shampooing solide ?
Utilisez-le après votre shampooing, sur les cheveux mouillés, puis rincez selon vos habitudes.
Quels ingrédients végétaux contient-il ?
Il contient notamment du beurre de karité bio équitable, de l’huile de coco bio, du beurre de cacao bio et un extrait de calendula bio.
Où est-il fabriqué ?
Cet après-shampooing solide est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.