Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml
8,95 €
200 ml · 44,75 € le litre
Vegan
Sans silicone
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Sans silicone, Fabriqué en France.
Le mot du magasin
Un soin après le shampooing
Cet après-shampooing Coslys s’utilise sur les longueurs et les pointes après le lavage. Sa texture crème s’applique facilement sur cheveux humides, puis se rince. Il accompagne le démêlage et facilite le coiffage au quotidien.
À l’aloe vera et à l’huile de coco
Sa formule associe notamment de l’aloe vera, de l’huile de coco et de l’eau florale de reine-des-prés. L’aloe vera, l’huile de coco et l’eau florale de reine-des-prés sont issus de l’Agriculture Biologique, comme l’indique la liste d’ingrédients.
Un geste simple pour les longueurs
Après avoir rincé votre shampooing, répartissez une petite quantité de soin sur les cheveux humides. Laissez agir selon vos habitudes, démêlez si besoin, puis rincez soigneusement. Son format de 200 ml trouve facilement sa place dans la salle de bain.
Composition & usage
Après-shampooing — Crème — 200 ml
Zone(s) d'application
Cheveux
Convient pour
Tous types de cheveux
Fréquence
Après chaque shampooing, selon les besoins
Ingrédients clés
Aloe vera bio
Hydratant
Hydrate et assouplit
Huile de coco bio
Nourrissant
Nourrit la fibre
Bienfaits
- Facilite le démêlage
- Facilite le coiffage
- Hydrate et assouplit
- Nourrit la fibre
Comment ça fonctionne
La formule apporte de la glisse et de la douceur. Elle enrobe la fibre capillaire pour faciliter le démêlage.
Formulé sans
Sans silicones
Labels & certifications
COSMOS Organic
Mode d'emploi
Utiliser après le shampooing pour faciliter le coiffage.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Cetearyl Alcohol, Distearoylethyl Dimonium Chloride, Oleic/Linoleic/Linolenic Polyglycerides, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Spiraea Ulmaria Flower Water*, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Benzyl Alcohol, Parfum, Cetearyl Glucoside, Sclerotium Gum, Arachidyl/Behenyl Alcohol, Arachidyl/Behenyl Betainate Esylate, Dehydroacetic Acid. *Ingrédients issus de l’Agriculture Biologique.
Vegan
Fabriqué en France
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cet après-shampooing ?
Appliquez-le sur les longueurs et pointes humides après le shampooing, puis rincez soigneusement.
Contient-il de l’aloe vera ?
Oui, sa liste d’ingrédients mentionne de la poudre de jus de feuille d’aloe vera.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication fourni est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Shampoing, après-shampoing
Huile pour les cheveux 75 ml Dr. Hauschka
21,60 €1 en stock75 ml · 288,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.