Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Shampooing purifiant 250 ml
9,99 €
250 ml · 39,96 € le litre
Purifiant bio
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un lavage frais et purifiant
Le Shampooing Purifiant Florame accompagne votre routine capillaire avec un geste simple et agréable. Sa texture s’applique sur cheveux mouillés, puis se travaille au massage avant le rinçage. Il laisse une sensation de cheveux propres et frais après le lavage.
Un format pratique au quotidien
Présenté en flacon de 250 ml, ce shampooing trouve facilement sa place dans la salle de bain. Utilisez-le selon vos habitudes de lavage, en adaptant la quantité à la longueur et à l’épaisseur de vos cheveux. Prenez le temps de masser délicatement le cuir chevelu pour répartir le produit, puis rincez soigneusement.
Florame, fabriqué en France
Ce shampooing purifiant de la marque Florame est fabriqué en France. Son format convient aussi bien à la routine quotidienne qu’au renouvellement de votre produit de lavage habituel.
- Type : shampooing purifiant
- Contenance : 250 ml
- Fabrication : France
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux gras
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Ortie
Purifiant
Aide à rééquilibrer les cheveux gras
Zinc
Régulateur
Contribue à limiter l’excès de sébum
Bienfaits
- Purifie le cuir chevelu
- Aide à rééquilibrer l’excès de sébum
- Laisse les cheveux plus légers
Comment ça fonctionne
Sa base lavante nettoie le cuir chevelu tandis que l’ortie et le zinc accompagnent l’action purifiante. Le parfum d’origine naturelle apporte une sensation de fraîcheur à l’usage.
Formulé sans
Sans silicones
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment.
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas de contact, rincer abondamment.
Allergènes potentiels
Huiles essentielles
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du flacon ?
Le flacon contient 250 ml de shampooing.
Comment utiliser ce shampooing ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, massez délicatement puis rincez soigneusement.
Où est fabriqué ce shampooing ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.