Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Recharge écologique de graines de coriandre 30 g
2,10 €
30 g · 70,00 € le kg
Riche en fibres
41 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de coriandre.
Bon à savoir
Riche en fibres, 41 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une épice entière pleine de caractère
Cette éco recharge Cook contient des graines de coriandre. Entières, elles libèrent un parfum frais, citronné et délicatement boisé. Leur goût apporte une touche aromatique nette, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients.
À faire griller ou à utiliser telles quelles
Ajoutez quelques graines dans un bouillon, une sauce, une marinade ou un plat mijoté. Pour développer leur parfum, faites-les griller quelques instants à sec dans une poêle, puis concassez-les au mortier. Elles accompagnent aussi les légumes rôtis, les légumineuses, le riz et les recettes inspirées des cuisines du monde.
Le geste simple en cuisine
Gardez les graines entières pour une diffusion progressive des arômes. Concassées juste avant de servir, elles offrent une texture croquante et un parfum plus présent. Refermez soigneusement l’éco recharge après usage afin de préserver leurs qualités aromatiques.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 41 kcal · 172 kJ
- Matières grasses
- 1,792 g
- dont acides gras saturés
- 0,173 g
- Glucides
- 1,724 g
- dont sucres
- 0,875 g
- Fibres alimentaires
- 5,209 g
- Protéines
- 1,476 g
- Sel
- 0,192 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ces graines de coriandre ?
Ajoutez-les entières dans les plats mijotés ou grillez-les à sec avant de les concasser.
Faut-il les moudre ?
Non. Elles peuvent s’utiliser entières, mais les concasser libère davantage leur parfum.
Avec quels plats les servir ?
Elles se prêtent aux sauces, marinades, bouillons, légumes rôtis, riz et légumineuses.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.