Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Coriandre en graines 30 g
2,65 €
30 g · 88,33 € le kg
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Graines de coriandre.
Le mot du magasin
Une épice aux arômes frais
Les graines de coriandre Cook révèlent un parfum agréable, avec des notes fraîches et légèrement citronnées. Elles apportent une touche aromatique nette aux plats salés, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients.
À utiliser entières ou moulues
Ajoutez-les entières dans un bouillon, une marinade, des légumes rôtis ou un plat mijoté. Pour un parfum plus intense, faites-les chauffer quelques instants dans une poêle sèche, puis écrasez-les au mortier ou moulez-les juste avant de les incorporer.
Des idées pour les cuisiner
- Dans une sauce tomate ou un curry
- Avec des carottes, courges ou pommes de terre rôties
- Pour parfumer des pickles et des marinades
- Associées au cumin, au gingembre ou à la cardamome
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser les graines de coriandre ?
Utilisez-les entières dans les plats mijotés et marinades, ou écrasez-les pour les intégrer à une sauce ou un mélange d’épices.
Faut-il toaster les graines avant usage ?
Vous pouvez les chauffer brièvement dans une poêle sèche avant de les moudre pour développer leur parfum.
Avec quels plats les associer ?
Elles accompagnent bien les currys, les légumes rôtis, les bouillons, les pickles et les sauces.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.