Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Recharge écologique de feuilles de basilic 15 g
1,75 €
15 g · 116,67 € le kg
Très léger
34,8 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Basilic feuilles.
Bon à savoir
Très léger, 34,8 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une herbe aromatique au parfum doux
Cette éco-recharge Cook contient uniquement des feuilles de basilic. Leur parfum végétal, légèrement poivré et délicatement anisé accompagne les recettes simples comme les plats mijotés. Gardez-en à portée de main pour donner une touche aromatique à votre cuisine quotidienne.
À glisser dans vos recettes
Le basilic en feuilles relève naturellement une sauce tomate, une soupe de légumes, une vinaigrette ou une marinade. Il se mêle aussi aux pâtes, au riz, aux légumes rôtis et aux préparations à base de fromage. Ajoutez-le plutôt en fin de cuisson afin de profiter pleinement de ses arômes.
Format éco-recharge de 15 g
Cette recharge de 15 g permet de renouveler votre réserve de basilic. Refermez-la soigneusement après usage et conservez-la à l’abri de l’humidité pour préserver le parfum des feuilles. Pour 100 g, ce basilic apporte 34,8 kcal.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quand ajouter le basilic en feuilles ?
Ajoutez-le de préférence en fin de cuisson pour préserver son parfum.
Avec quels plats utiliser ce basilic ?
Il accompagne notamment les sauces tomate, pâtes, soupes, légumes et vinaigrettes.
Que contient cette recharge ?
Elle contient des feuilles de basilic.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.