Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Basilic en feuilles 18 g
2,30 €
18 g · 127,78 € le kg
Parfum frais
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Basilic feuilles.
Le mot du magasin
Un parfum d’herbe aromatique
Ce basilic en feuilles Cook est proposé en format de 18 g. Son ingrédient est simplement le basilic en feuilles. Il apporte une saveur herbacée, douce et typique aux plats salés, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients.
Pour relever vos recettes
Parsemez-en les sauces tomate, les pâtes, les pizzas, les salades composées ou les légumes rôtis. Le basilic accompagne aussi les préparations à base de tomate, de fromage ou d’huile d’olive. Ajoutez-le plutôt vers la fin de la cuisson afin de préserver son parfum, puis ajustez la quantité selon votre recette.
Un geste simple en cuisine
Gardez ce basilic à portée de main pour apporter rapidement une touche aromatique à un plat mijoté, une vinaigrette ou une marinade. Ses feuilles séchées se prêtent aussi bien à la cuisine méditerranéenne qu’aux repas improvisés. Refermez soigneusement le sachet après usage pour conserver son arôme.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le basilic en feuilles ?
Ajoutez-le dans les sauces, pâtes, salades, légumes rôtis ou marinades. Préférez une addition en fin de cuisson.
Quel est l’ingrédient de ce produit ?
Ce produit contient du basilic en feuilles.
Quelle est la contenance du sachet ?
Le sachet contient 18 g de basilic en feuilles.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.