Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natali
Dessert crème caramel beurre salé 60 g
2,10 €
60 g · 35,00 € le kg
Nutri-Score B
Riche en gourmandise
71 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Sucre roux de canne*° (40%), amidon de maïs*, poudre de caramel au BEURRE salé* 26% (sucre de canne*, sirop de glucose*, LAIT concentré sucré*, BEURRE doux*… Allergènes : lait, beurre. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score B, Riche en gourmandise, 71 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un dessert au caramel et beurre salé
Cette préparation Natali permet de réaliser une crème dessert au goût de caramel, relevé par du beurre salé et une pointe de sel de Guérande. Le sucre roux de canne, l’amidon de maïs et l’agar-agar participent à sa texture douce et prise.
À préparer selon vos envies
Délayez la préparation dans du lait, puis chauffez en remuant jusqu’à obtenir une crème homogène. Répartissez-la dans des ramequins et laissez-la refroidir avant de la déguster. Servez-la nature ou accompagnez-la de biscuits émiettés, de fruits poêlés ou de quelques éclats de fruits secs.
Ce qu’elle contient
- Préparation à base de sucre roux de canne et d’amidon de maïs.
- Caramel au beurre salé à 26 %.
- Présence de lait et de beurre.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 71 kcal · 297 kJ
- Matières grasses
- 1,6 g
- dont acides gras saturés
- 1,1 g
- Glucides
- 11,1 g
- dont sucres
- 8,6 g
- Protéines
- 3,1 g
- Sel
- 0,1 g
Ingrédients
Sucre roux de canne*° (40%), amidon de maïs*, poudre de caramel au BEURRE salé* 26% (sucre de canne*, sirop de glucose*, LAIT concentré sucré*, BEURRE doux*, sel de Guérande), arôme naturel de caramel*, épaississant : agar-agar* ; sel de Guérande.
Allergènes :laitbeurre
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer cette crème dessert ?
Délayez la préparation dans du lait, puis chauffez en remuant jusqu’à obtenir une crème homogène.
Quels allergènes contient-elle ?
Cette préparation contient du lait et du beurre.
Comment la servir ?
Laissez-la refroidir dans des ramequins. Vous pouvez la déguster nature ou l’accompagner de fruits ou de biscuits.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux · Préparations à gâteau
Dessert chia vanille 40 g Natali
2,55 €2 en stock40 g · 63,75 €/kg
Desserts végétaux · Préparations à gâteau
Préparation mousse chocolat végétale 70 g Natali
2,35 €2 en stock70 g · 33,57 €/kg
Aides à la pâtisserie · Préparations à gâteau
Préparation pour crème anglaise 60 g Natali
1,75 €60 g · 29,17 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.