Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Voyage de Mamabe
Curry rouge 105 g
4,95 €
105 g · 47,14 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
Riche en fibres
221 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Piment rouge* (dont piment rouge frais* équeuté à la main), épices curry rouge poudre* (14,9%) (dont paprika*, coriandre*, cumin*, piment*, épices* (0,9%))… Liste complète
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Riche en fibres, 221 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une recette relevée aux notes fraîches
Ce curry rouge Le Voyage de Mamabé associe piment rouge frais, paprika, coriandre, cumin, ail, oignon, gingembre et citronnelle. Le jus de citron et le citron vert apportent une touche vive, tandis que l’huile de tournesol lie les saveurs. Les ingrédients marqués d’un astérisque sont issus de l’agriculture biologique.
Pour donner du relief à vos plats
Incorporez-en progressivement dans une sauce au lait de coco, un wok de légumes ou un plat mijoté. Il accompagne aussi le riz, les nouilles et les préparations à base de poisson, de volaille ou de légumes. Commencez avec une petite quantité, puis ajustez selon l’intensité souhaitée.
Repères nutritionnels
- 221 kcal pour 100 g
- 19 g de matières grasses pour 100 g
- 5,3 g de sel pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 221 kcal · 925 kJ
- Matières grasses
- 19 g
- dont acides gras saturés
- 2 g
- Glucides
- 14 g
- dont sucres
- 0,7 g
- Fibres alimentaires
- 3,1 g
- Protéines
- 3,1 g
- Sel
- 5,3 g
Ingrédients
Piment rouge* (dont piment rouge frais* équeuté à la main), épices curry rouge poudre* (14,9%) (dont paprika*, coriandre*, cumin*, piment*, épices* (0,9%)), huile de tournesol*, ail*, oignon*, vinaigre d’alcool*, poivron rouge*, sel, gingembre*, citronnelle*, jus de citron*, citron vert*. *Ingrédients issus de l’agriculture biologique
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce curry rouge ?
Ajoutez-en progressivement dans une sauce, un wok ou un plat mijoté, puis ajustez selon votre goût.
Le curry rouge est-il relevé ?
La recette contient du piment rouge frais et des épices. Dosez-le progressivement selon l’intensité recherchée.
Quels allergènes contient-il ?
Les allergènes ne sont pas renseignés dans les informations fournies. Consultez l’étiquetage du produit avant consommation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.