Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Curcuma moulu 100 g
4,75 €
100 g · 47,50 € le kg
Riche en fibres
291 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
curcuma (curcuma longa)*.
Bon à savoir
Riche en fibres, 291 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une épice aux reflets dorés
Le curcuma moulu Cook est composé de curcuma (Curcuma longa). Sa poudre fine apporte une belle teinte jaune doré aux plats et une saveur chaude, légèrement terreuse. Utilisez-le pour relever vos recettes salées avec simplicité.
À glisser dans la cuisine du quotidien
Ajoutez-en dans un curry de légumes, un dahl, du riz, une soupe, une sauce ou une marinade. Il s’accorde aussi avec les lentilles, les pois chiches, les carottes, le chou-fleur et les œufs. Commencez par une petite pincée, puis ajustez selon votre goût.
Bien l’employer
Pour développer son parfum, faites revenir brièvement le curcuma dans un peu de matière grasse avant d’ajouter les autres ingrédients. Évitez une cuisson trop longue ou trop vive, qui peut durcir ses notes. Son format de 100 g convient aux usages réguliers et aux recettes généreusement épicées.
- Ingrédient : curcuma (Curcuma longa).
- Fibres : 22,7 g pour 100 g.
- Sel : 0,1 g pour 100 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 291 kcal · 1218 kJ
- dont acides gras saturés
- 1,838 g
- dont sucres
- 3,21 g
- Fibres alimentaires
- 22,7 g
- Sel
- 0,1 g
- Vitamines et minéraux
- Vitamine B1, B2, B3, B5, B6, C, E, K
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le curcuma moulu ?
Ajoutez-en une pincée dans les currys, soupes, riz, sauces ou marinades, puis ajustez selon votre goût.
Peut-on le faire revenir à la poêle ?
Oui, faites-le revenir brièvement dans un peu de matière grasse pour développer son parfum.
Quelle est la contenance ?
Ce produit est proposé en format de 100 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.