Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Curcuma en poudre 35 g
2,70 €
35 g · 77,14 € le kg
Épice colorante
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Curcuma* bio équitable.
Conservation
Gardez-le à l’abri de l’humidité et refermez soigneusement l’emballage après chaque utilisation.
Le mot du magasin
Une épice dorée aux notes chaleureuses
Ce curcuma en poudre Cook offre une saveur douce, légèrement terreuse et une belle teinte jaune doré. Il colore facilement les plats et apporte une touche chaleureuse, sans prendre le dessus sur les autres ingrédients.
À glisser dans vos recettes salées
Ajoutez-le pendant la cuisson d’un curry, d’un dahl, d’une soupe ou d’une sauce. Il accompagne aussi les légumes rôtis, le riz, les lentilles et les poêlées. Commencez par une petite quantité, puis ajustez selon l’intensité recherchée.
Un format pratique pour cuisiner
Le sachet de 35 g convient pour parfumer de nombreux repas, au fil de vos envies. Conservez la poudre à l’abri de l’humidité et refermez soigneusement l’emballage après usage pour préserver ses arômes.
- Ingrédient : curcuma bio équitable.
- Format : 35 g.
- Marque : Cook.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser le curcuma en poudre ?
Ajoutez-en dans les currys, soupes, riz, sauces, légumes ou plats de lentilles pendant la cuisson.
Quel goût a le curcuma ?
Son goût est doux, chaud et légèrement terreux. Utilisez-le par petites pincées puis ajustez.
Comment conserver ce curcuma ?
Gardez-le à l’abri de l’humidité et refermez soigneusement l’emballage après chaque utilisation.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.