Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pur Aloé
Crème réparatrice aloe vera 150 ml 70 % Pur Aloé
12,55 €
150 ml · 83,67 € le litre
Bio Ecocert
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sèches, Peaux normales, Peaux fragilisées, Visage, Corps. Composition complète
Bon à savoir
Bio Ecocert, Fabriqué en France.
Conservation
Avant ouverture, conserver dans un endroit frais et propre.
Le mot du magasin
Une crème à l’aloe vera au quotidien
Cette crème Pur’Aloé contient 70 % d’aloe vera et se présente en format 150 ml. Sa texture crémeuse s’étale facilement et accompagne vos gestes de soin sur le visage, les mains ou le corps. Massez jusqu’à absorption sur une peau propre et sèche.
Une formule aux huiles et extraits végétaux
L’aloe vera est associé à l’huile d’amande douce, au beurre de karité et à l’huile de tournesol. La formule comprend aussi de la glycérine, des extraits végétaux et des huiles essentielles de litsée cubèbe, de bergamote et d’ylang-ylang, qui apportent sa note parfumée.
À connaître avant l’application
Fabriquée en France, cette crème contient des allergènes parfumants déclarés. Consultez la liste d’ingrédients si vous êtes sensible à l’un d’eux. Son format de 150 ml trouve facilement sa place dans la salle de bains pour rester à portée de main.
Composition & usage
Crème — Crème — 150 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps, mains
Convient pour
Peaux sèches, peaux normales, peaux fragilisées
Public
Adultes
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe barbadensis leaf extract
Actif hydratant
Apporte confort et souplesse
Prunus amygdalus dulcis oil
Émollient
Nourrit et adoucit
Butyrospermum parkii butter
Beurre nourrissant
Aide à protéger les zones sèches
Bienfaits
- Hydratation
- Nutrition
- Confort cutané
Comment ça fonctionne
La base végétale associe des agents humectants et émollients pour limiter la sensation de tiraillement. L’aloe vera apporte une action de confort, tandis que les huiles et beurres végétaux renforcent l’effet nourrissant. La présence d’antioxydants complète la formule.
Formulé sans
Sans sulfates
Labels & certifications
Ecocert COSMOS Organic
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche, puis masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Aloe barbadensis leaf extract, Prunus amygdalus dulcis oil, glyceryl stearate, Butyrospermum parkii butter, isopropyl myristate, cetearyl alcohol, dicaprylyl carbonate, propanediol, glycerin, cetyl alcohol, stearyl alcohol, cetearyl glucoside, Salix alba bark extract, tocopherols, sodium stearoyl glutamate, Helianthus annuus seed oil, ascorbic acid, aqua, Litsea cubeba fruit oil, potassium hydroxide, Citrus bergamia peel oil expressed, Cananga odorata flower oil, phytic acid, benzyl benzoate, benzyl salicylate, citral, farnesol, geraniol, limonene, linalool
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
5 mois après ouverture
Conservation
Avant ouverture, conserver dans un endroit frais et propre.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Présence de composants parfumants allergènes : benzyl benzoate, benzyl salicylate, citral, farnesol, geraniol, limonene, linalool.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer cette crème ?
Appliquez-en une petite quantité sur une peau propre et sèche, puis massez jusqu’à absorption.
Quel est le format du produit ?
Cette crème Pur’Aloé est proposée en format 150 ml.
La formule contient-elle des allergènes parfumants ?
Oui. Les allergènes déclarés sont : benzyl benzoate, benzyl salicylate, citral, farnesol, geraniol, limonene et linalool.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.