Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Weleda
Crème au calendula 75 ml
16,60 €
75 ml · 221,33 € le litre
Calendula bio
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Mini +2°C, maxi +30°C.
Le mot du magasin
Une crème au calendula
La Crème au Calendula WELEDA se présente en format 75 ml. Sa formule associe notamment de l’eau, des huiles de sésame, de tournesol et d’amande douce, de la lanoline, de la cire d’abeille et un extrait de fleur de calendula.
Un geste de soin au quotidien
Prélevez une petite quantité de crème et appliquez-la sur une peau propre, selon vos habitudes. Son format de 75 ml se glisse facilement dans une trousse de toilette ou se garde à portée de main dans la salle de bains.
La formule en détail
La composition contient du parfum. Elle contient également les allergènes suivants :
- limonene, linalool et citronellol ;
- benzyl alcohol, geraniol et citral ;
- eugenol et farnesol.
Composition & usage
Crème hydratante — Crème — 75 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles
Public
Adultes, enfants
Fréquence
Quotidiennement
Ingrédients clés
Huile de sésame
Émollient
Assouplit et nourrit
Huile de tournesol
Émollient
Aide à préserver le confort cutané
Lanoline
Agent relipidant
Renforce la sensation de protection
Cire d’abeille
Agent filmogène
Aide à limiter la déshydratation
Huile d’amande douce
Émollient
Adoucit la peau
Extrait de calendula
Actif végétal
Apporte une action apaisante
Bienfaits
- Nourrit les zones sèches
- Protège la peau
- Apporte du confort
Comment ça fonctionne
Les huiles végétales apportent des lipides qui assouplissent la peau et limitent la sensation de tiraillement. La cire d’abeille et la lanoline forment un film protecteur qui aide à préserver l’hydratation. L’extrait de calendula complète la formule avec une action apaisante.
Labels & certifications
NATRUE
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Réchauffer une petite quantité dans le creux de la main, puis appliquer sur les zones concernées du visage et du corps.
Voir la liste INCI complète
Water (Aqua), Sesamum Indicum (Sesame) Seed Oil, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Lanolin, Hydrolyzed Beeswax, Beeswax (Cera Alba), Glyceryl Linoleate, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Calendula Officinalis Flower Extract, Fragrance (Parfum)*, Limonene*, Linalool*, Citronellol*, Benzyl Alcohol*, Geraniol*, Citral*, Eugenol*, Farnesol*.
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Mini +2°C, maxi +30°C.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. La présence de parfum et d’allergènes de fragrance demande une attention particulière sur les peaux très réactives.
Allergènes potentiels
Contient limonène, linalol, citronellol, benzyl alcohol, géraniol, citral, eugénol, farnésol.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de cette crème ?
Cette Crème au Calendula WELEDA est proposée en format 75 ml.
Quels ingrédients composent la formule ?
Elle contient notamment des huiles de sésame, de tournesol et d’amande douce, de la lanoline, de la cire d’abeille et un extrait de calendula.
Contient-elle des allergènes ?
Oui. La formule contient notamment du limonene, du linalool, du citronellol, du benzyl alcohol, du geraniol, du citral, de l’eugenol et du farnesol.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.