Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Celnat
Crème de riz 250 g
3,15 €
250 g · 12,60 € le kg
Nutri-Score B
Très digeste
365 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Riz complet*.
Bon à savoir
Nutri-Score B, Très digeste, 365 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une base douce pour vos recettes
Cette crème de riz Celnat est composée de riz complet. Sa texture fine se mélange facilement aux préparations liquides et permet d’obtenir une consistance plus liée, selon la quantité utilisée. Son goût discret accompagne aussi bien les recettes salées que les préparations sucrées.
Pour soupes, sauces et bouillies
Incorporez la crème de riz progressivement dans un liquide chaud, tout en remuant. Ajustez la quantité pour une soupe plus veloutée, une sauce plus nappante ou une bouillie à votre convenance. Elle peut se cuisiner avec des légumes, un bouillon, une boisson végétale ou une compote.
Ce que contient le sachet
Le produit contient du riz complet. Pour 100 g, il apporte 365 kcal, 2,4 g de matières grasses, 77 g de glucides, 7,6 g de protéines et 2,5 g de fibres. Sa teneur en sel est de 0 g.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 365 kcal · 1527 kJ
- Matières grasses
- 2,4 g
- dont acides gras saturés
- 0,6 g
- Glucides
- 77 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Fibres alimentaires
- 2,5 g
- Protéines
- 7,6 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette crème de riz ?
Ajoutez-la progressivement dans un liquide chaud en remuant, puis ajustez la quantité selon la texture souhaitée.
Dans quelles recettes l’employer ?
Elle convient aux soupes, sauces, bouillies et préparations sucrées ou salées.
Quels sont ses ingrédients ?
Cette crème de riz est composée de riz complet.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.