Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Markal
Couscous maïs riz 500 g
5,20 €
500 g · 10,40 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Sans gluten
351 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de maïs* (70%), farine de riz* (30%), eau. Allergènes : gluten.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Sans gluten, 351 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une semoule douce à cuisiner
Ce couscous Markal associe farine de maïs et farine de riz. Sa texture fine s’égrène facilement à la fourchette après réhydratation. Sa saveur douce accompagne aussi bien les légumes rôtis, les pois chiches, les herbes fraîches que les sauces parfumées.
Pour vos recettes du quotidien
Versez la semoule dans un saladier, ajoutez de l’eau chaude salée, couvrez quelques minutes puis égrenez. Servez-la chaude avec un plat mijoté ou froide en salade, avec des dés de légumes, un filet d’huile et des aromates. Elle permet aussi de préparer une base rapide pour des légumes farcis.
Composition et repères
- Ingrédients : farine de maïs* 70 %, farine de riz* 30 %, eau.
- Contient du gluten.
- Pour 100 g : 351 kcal, 1,7 g de matières grasses, 74 g de glucides, 7,4 g de protéines et 4,8 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 351 kcal · 1469 kJ
- Matières grasses
- 1,7 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 74 g
- dont sucres
- 3 g
- Fibres alimentaires
- 4,8 g
- Protéines
- 7,4 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment préparer ce couscous ?
Réhydratez-le avec de l’eau chaude salée, couvrez quelques minutes puis égrenez à la fourchette.
Avec quoi le servir ?
Il se déguste chaud avec des légumes ou un plat mijoté, et froid en salade avec des herbes fraîches.
Quels sont ses ingrédients ?
Il contient 70 % de farine de maïs, 30 % de farine de riz et de l’eau. L’allergène fourni indique la présence de gluten.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule blanche fine de blé dur 500 g Markal
2,20 €500 g · 4,40 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Boulgour fin 500 g Markal
2,80 €500 g · 5,60 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Boulgour gros 500 g Markal
2,85 €500 g · 5,70 €/kg
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Quinoa de France 1 kg Le bio pour tous
15,55 €2 en stock1 kg · 15,55 €/kg
Quinoa, Semoule, Céréales · Semoule, couscous, purée
Couscous demi-complet bio au kilo Priméal
5,99 €Stock faibleau kilo
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Sarrasin décortiqué bio au kilo Relais Vert
Quinoa, boulghour, céréales · Quinoa, Semoule, Céréales
Millet décortiqué bio au kilo Relais Vert
5,55 €Stock faibleau kilo











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.