Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Crème apaisante 50 ml
17,45 €
50 ml · 349,00 € le litre
Vegan
Peaux sensibles
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Un soin visage au format pratique
La Crème Apaisante Florame se présente en format 50 ml. Elle s’intègre simplement à votre rituel de soin du visage. Prélevez une petite quantité de crème et massez délicatement sur une peau propre, selon vos habitudes.
Une formule aux ingrédients végétaux
La liste d’ingrédients fournie mentionne notamment de l’eau de tige d’orge, de la glycérine, de l’amidon de maïs, de l’huile de graines de sacha inchi, de l’huile d’argan et de l’huile d’amande douce. Elle contient aussi de l’eau florale de bleuet, de l’eau d’hamamélis, un extrait de centella asiatica et de l’huile de tournesol.
Origine et fabrication françaises
La matière première est indiquée comme originaire de France. Cette crème est fabriquée en France. Son petit format trouve facilement sa place dans votre salle de bains ou votre trousse de toilette.
Composition & usage
Crème visage — Crème — 50 ml
Zone(s) d'application
Visage, cou
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Matin et/ou soir
Ingrédients clés
Huiles végétales bio
Émollient
Nourrissent et assouplissent la peau
Eaux florales
Apaisant
Apportent une sensation de confort
Bienfaits
- Hydratation quotidienne
- Apaisement des peaux sensibles
Comment ça fonctionne
Le soin apporte des lipides végétaux et des actifs d’origine florale qui aident la peau à conserver son confort. Sa texture visage s’étale facilement et laisse un fini adapté à un usage régulier.
Formulé sans
Sans parfum
Labels & certifications
Bio
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche sur le visage et le cou. Masser jusqu’à absorption.
Voir la liste INCI complète
Hordeum Vulgare Stem Water*, Aqua (Water), Glycerin, Zea Mays (Corn) Starch*, Glyceryl Stearate Citrate, Plukenetia Volubilis Seed Oil*, Cetyl Alcohol, Coco-Caprylate/Caprate, Trehalose, Dicaprylyl Ether, Propanediol, Xylitylglucoside, Arachidyl Alcohol, Argania Spinosa nel Oil*, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil*, Centaurea Cyanus Flower Water*, Hamamelis Virginiana (Witch Hazel) Leaf Water*, Anhydroxylitol, Xylitol, Centella Asiatica Extract, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Glycyrrhiza Glabra (Licorice) Root Extract, Scutellaria Baicalensis Root Extract, Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower Extract, Rosmarinus Officinalis (Rosemary) Leaf Extract, Camellia Sinensis Leaf Extract, Polygonum Cuspidatum Root Extract, P-Anisic Acid, Beta-Sitosterol, Squalene, Tocopherol, Biosaccharide Gum-1, Potassium Benzoate, Sodium Benzoate, Sodium Levulinate, Leuconostoc/Radish Root Ferment Filtrate, Behenyl Alcohol, Arachidyl Glucoside, Glyceryl Caprylate, Xanthan Gum, Sodium Anisate, Sodium Hydroxide, Citric Acid. * ingrédients issus de l’Agriculture Biologique * ingredients from Organic farming
Vegan
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance de cette crème ?
Cette Crème Apaisante Florame contient 50 ml.
Où est-elle fabriquée ?
Elle est fabriquée en France.
Comment l’utiliser ?
Appliquez une petite quantité sur le visage propre et massez délicatement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.