Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Moulin des Moines
Couscous de riz 500 g
5,15 €
500 g · 10,30 € le kg
Vegan
Sans gluten
367 kcal pour 100 g
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Couscous de riz*. *Ingrédient issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Gluten.
Bon à savoir
Vegan, Sans gluten, 367 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur du riz en grains de couscous
Ce couscous de riz Moulin des Moines est proposé en sachet de 500 g. Il est composé de couscous de riz issu de l’agriculture biologique. Ses petits grains offrent une texture souple après préparation et une saveur discrète, idéale pour laisser s’exprimer les épices, les herbes et les sauces de votre recette.
Pour vos assiettes du quotidien
Préparez-le comme un couscous, puis égrenez-le à la fourchette. Servez-le avec des légumes rôtis, une poêlée parfumée, un bouillon épicé ou une sauce généreuse. Il trouve aussi sa place dans une salade tiède, avec des herbes fraîches, des légumes croquants et une vinaigrette citronnée. Pour une assiette complète, accompagnez-le selon vos envies de légumineuses, de poisson, de volaille ou de légumes.
Repères sur le produit
- Ingrédient : couscous de riz issu de l’agriculture biologique.
- Allergène indiqué : gluten.
- Pour 100 g : 367 kcal, 1,1 g de matières grasses, 80 g de glucides, 8,8 g de protéines et 0 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 367 kcal · 1536 kJ
- Matières grasses
- 1,1 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 80 g
- dont sucres
- 0,9 g
- Fibres alimentaires
- 1,1 g
- Protéines
- 8,8 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels sont les ingrédients ?
Ce produit est composé de couscous de riz issu de l’agriculture biologique.
Ce couscous contient-il du gluten ?
Oui, le gluten est indiqué parmi les allergènes.
Avec quoi le servir ?
Vous pouvez l’accompagner de légumes, de sauces, de plats mijotés ou l’utiliser dans une salade tiède.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Quinoa, boulghour, céréales · Semoule, couscous, purée
Semoule de sarrasin 500 g Moulin des Moines
5,35 €500 g · 10,70 €/kg
Pâtes · Semoule, couscous, purée
Nouilles mie noodles sans œuf 250 g Alb-Gold
2,30 €1 en stock250 g · 9,20 €/kg
Semoule, couscous, purée











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.