Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cook
Colombo en poudre 35 g
2,70 €
35 g · 77,14 € le kg
Riche en épices
250 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Coriandre, curcuma, carvi, fenouil, laurier.
Bon à savoir
Riche en épices, 250 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un mélange d’épices aux notes chaleureuses
La poudre de Colombo Cook réunit coriandre, curcuma, carvi, fenouil et laurier. Son parfum épicé accompagne les préparations du quotidien avec une touche aromatique douce et végétale. Le curcuma apporte sa couleur dorée, tandis que le fenouil et le laurier prolongent les saveurs en bouche.
Pour les plats mijotés et les légumes
Utilisez cette poudre pour assaisonner un mijoté de légumes, des pommes de terre, du riz, des légumineuses, du poisson ou de la volaille. Faites-la revenir quelques instants dans une matière grasse au début de la cuisson afin de développer ses arômes, puis ajoutez les autres ingrédients. Elle s’incorpore aussi à une marinade ou à une sauce.
À doser selon votre recette
Commencez par une petite quantité, goûtez et ajustez selon l’intensité recherchée. Sa texture fine se mélange facilement aux sauces, aux bouillons et aux préparations à base de lait de coco. Le format de 35 g est pratique pour varier les assaisonnements dans votre cuisine.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 250 kcal · 1046 kJ
- Matières grasses
- 4 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 48 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 7 g
- Protéines
- 7 g
- Sel
- 0,0275 g
- Vitamines et minéraux
- Calcium, fer
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser la poudre de Colombo ?
Faites-la revenir brièvement au début de la cuisson, puis ajoutez les ingrédients de votre recette.
Dans quels plats l’ajouter ?
Elle convient aux légumes mijotés, au riz, aux légumineuses, au poisson, à la volaille et aux sauces.
Quels ingrédients contient-elle ?
Elle contient de la coriandre, du curcuma, du carvi, du fenouil et du laurier.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epices, poivres · Infusions
Infusion d’épices vin chaud 100 g Les Jardins de Gaïa
6,35 €100 g · 63,50 €/kg
Epices, poivres · Infusions
Thé exotique masala pour tchaï fort 100 g Les Jardins de Gaïa
7,95 €100 g · 79,50 €/kg
Chocolats en poudre · Epices, poivres
Cacao cru épicé 190 g Ecoidées
7,05 €2 en stock190 g · 37,11 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.