Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Grain de Sail

Chocolat noir raisin sarrasin 100 g
4,55 €
100 g · 45,50 € le kg
Chocolat gourmand
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Tablettes de chocolat
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Le mot du magasin
Cette tablette associe un chocolat noir à des raisins et du sarrasin pour une dégustation à la fois intense, fruitée et texturée. Le format 100 g convient à une consommation simple, à partager ou à intégrer en cuisine selon l’usage recherché.
Le cacao apporte la base aromatique, tandis que les raisins ajoutent une note sucrée et le sarrasin une touche céréalière et croquante. L’ensemble donne une tablette de caractère, pensée pour les amateurs de chocolat noir avec inclusions.
Son intérêt principal tient dans l’équilibre entre amertume, douceur et relief en bouche. C’est un chocolat de plaisir, à consommer tel quel ou à utiliser en morceaux dans des desserts.
Bienfaits nutritionnels
Le chocolat noir apporte naturellement des matières grasses et des glucides, avec une teneur en sucres liée aux inclusions de raisins. Le sarrasin ajoute une note de texture et de diversité à la recette.
Conseils de dégustation
À savourer en petits carrés pour profiter de la progression des arômes. Il se prête aussi à une utilisation en pâtisserie, dans des cookies, des cakes ou des toppings.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du produit ?
La tablette pèse 100 g. C’est un format pratique pour la dégustation et le partage.
Quel est le profil gustatif ?
Le produit combine l’intensité du chocolat noir, la douceur du raisin et une touche croquante de sarrasin. L’ensemble donne une tablette gourmande et structurée.
Peut-on l’utiliser en cuisine ?
Oui, elle peut être cassée en morceaux pour enrichir des desserts. Elle fonctionne bien dans des préparations simples où l’on veut garder des inclusions visibles.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.