Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Vivani
Chocolat noir orange 70 % cacao 80 g
3,75 €
80 g · 46,88 € le kg
Vegan
Riche en fibres
577 kcal pour 100 g
Origine Allemagne
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao*, sucre de canne brut*, beurre de cacao*, huile d’orange*. Allergènes : Fruits à coque, lait, céréales contenant du gluten.
Origine
Allemagne.
Le mot du magasin
Le cacao rencontre l’orange
Cette tablette Vivani de 80 g associe un chocolat noir à 70 % de cacao et l’arôme délicat de l’huile d’orange. À chaque carré, le cacao s’exprime avec intensité, puis laisse place à une touche d’agrume vive et gourmande.
Une recette courte
La composition réunit pâte de cacao, sucre de canne brut, beurre de cacao et huile d’orange. Sa texture ferme se casse en carrés nets et fond progressivement en bouche. Dégustez-la seule avec un café, ou ajoutez quelques morceaux à un dessert, une mousse ou des fruits frais.
Repères utiles
- Tablette de chocolat noir à l’orange
- 70 % de cacao
- Contenance : 80 g
- Allergènes signalés : fruits à coque, lait et céréales contenant du gluten
- Origine de la matière première indiquée : Herford, Allemagne
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 577 kcal · 2414 kJ
- Matières grasses
- 44,4 g
- dont acides gras saturés
- 27 g
- Glucides
- 31,9 g
- dont sucres
- 29,1 g
- Fibres alimentaires
- 9,5 g
- Protéines
- 8,1 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le pourcentage de cacao ?
Cette tablette contient 70 % de cacao.
Quels ingrédients composent cette tablette ?
Elle contient de la pâte de cacao, du sucre de canne brut, du beurre de cacao et de l’huile d’orange.
Avec quoi déguster ce chocolat ?
Savourez-le en carrés avec un café, ou utilisez-le pour apporter une note cacao-orange à vos desserts.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.