Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Chocolat noir Équateur 90 % 80 g
5,10 €
80 g · 63,75 € le kg
Vegan
Cacao intense
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao, vanille moulue.
Bon à savoir
Vegan, Cacao intense.
Le mot du magasin
Un chocolat noir au caractère affirmé
Cette tablette Bonneterre réunit 90 % de cacao dans un format de 80 g. Le cacao, dont la matière première est originaire d’Équateur, donne une dégustation intense, aux notes cacaotées franches et à l’amertume marquée. La présence de sucre de canne laisse toute sa place à la puissance du chocolat noir.
Une recette courte
La recette associe pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao et vanille moulue. Elle offre une texture qui fond progressivement en bouche et une finale longue, pensée pour les amateurs de chocolats très corsés.
À déguster ou à cuisiner
Cassez la tablette en carrés pour une pause gourmande, un café ou une fin de repas. Son goût soutenu convient aussi à la préparation de ganaches, mousses, copeaux ou desserts chocolatés. Utilisez-le lorsque vous recherchez une présence cacao nette dans vos recettes.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût a ce chocolat noir ?
Avec 90 % de cacao, il offre un goût très intense, cacaoté et une amertume marquée.
Peut-on l’utiliser en pâtisserie ?
Oui, il peut être utilisé dans des ganaches, mousses, copeaux et autres desserts au chocolat.
Quels sont ses ingrédients ?
Pâte de cacao, sucre de canne, beurre de cacao et vanille moulue.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.