Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Bonneterre
Chocolat au lait pâtissier 200 g
6,70 €
200 g · 33,50 € le kg
Best-seller
Pâtisserie bio
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Best-seller, Pâtisserie bio.
Le mot du magasin
Le chocolat au lait pour vos desserts maison
Cette tablette de chocolat au lait pâtissier Bonneterre de 200 g accompagne vos envies de gâteaux, cookies, mousses et ganaches. Son goût lacté apporte de la douceur aux recettes chocolatées et se marie volontiers avec les fruits, les noisettes ou une pâte à gâteau.
À faire fondre, hacher ou incorporer
Cassez la tablette en morceaux pour l’ajouter à une préparation ou la faire fondre doucement au bain-marie. Utilisez-la pour réaliser une ganache, napper un cake, enrichir une crème dessert ou parsemer une pâte à cookies de pépites maison. Pour une fonte maîtrisée, évitez de chauffer le chocolat trop vivement et mélangez régulièrement.
Un format pratique en cuisine
Avec ses 200 g, cette tablette permet de préparer une recette généreuse ou de garder quelques carrés pour plusieurs utilisations. La matière première est d’origine Suisse.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quoi sert ce chocolat ?
Il s’utilise dans les préparations sucrées, comme les gâteaux, ganaches, mousses, nappages et cookies.
Comment le faire fondre ?
Cassez-le en morceaux et faites-le fondre doucement au bain-marie en mélangeant régulièrement.
Quel est le format de la tablette ?
Cette tablette de chocolat au lait pâtissier contient 200 g.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.