Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lovechock
Chocolat cru 99 % 70 g
6,95 €
70 g · 99,29 € le kg
Vegan
Nutri-Score D
Riche en cacao
680 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pâte de cacao cru* (d’Équateur), beurre de cacao*, lucuma en poudre*, poudre de vanille*, sel marin. *Issu de l'agriculture biologique. Allergènes : Peut contenir des traces de noix.
Bon à savoir
Vegan, Nutri-Score D, Riche en cacao, 680 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Ce chocolat cru 99% séduit par son intensité exceptionnelle et son goût profond de cacao. Sa recette courte et bio met en avant une pâte de cacao cru d’Équateur, associée au beurre de cacao, à la lucuma, à la vanille et au sel marin. Sans sucres ajoutés, il convient parfaitement aux amateurs de chocolat très noir qui recherchent une expérience gustative pure, corsée et peu sucrée.
Conseils de préparation
Dégustez-le tel quel, en petits morceaux, pour apprécier toute la puissance du cacao cru. Il accompagne aussi très bien un café serré, un thé noir ou s’intègre dans des desserts où l’on souhaite une note chocolatée intense. À conserver dans un endroit frais et sec pour préserver sa texture et ses arômes.
Les + du produit
- Origine : Équateur
- Atout nutrition : 99% de cacao, riche en fibres
- Engagement : Bio, vegan, sans gluten, sans sucres ajoutés
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 680 kcal · 2845 kJ
- Matières grasses
- 64 g
- dont acides gras saturés
- 33 g
- Glucides
- 9 g
- dont sucres
- 1 g
- Fibres alimentaires
- 12 g
- Protéines
- 11 g
- Sel
- 0,02 g
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 60 % au sucre de dattes 80 g Vivani
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % sésame noir Tokyo 92 g Saveurs et Nature
6,60 €92 g · 71,74 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait 40 % cœur pistache Dubaï 92 g Saveurs et Nature
8,95 €92 g · 97,28 €/kg
Bonbons, confiseries · Tablettes de chocolat
Chocolat noir cœur amande Bruxelles 92 g Saveurs et Nature
7,65 €92 g · 83,15 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat au lait cacahuète 80 g Belledonne
Producteur d’Occitanie3,40 €80 g · 42,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % fleur de sel 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,30 €100 g · 43,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Tablette de chocolat noir 88 % au sucre de coco 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie5,85 €100 g · 58,50 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat noir 74 % Saint-Domingue 100 g Belledonne
Producteur d’Occitanie4,70 €100 g · 47,00 €/kg
Tablettes de chocolat
Chocolat lait noisettes caramel beurre salé 100 g Terra Etica
3,99 €100 g · 39,90 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.