Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Joannusmolen
Chapelure 200 g
4,20 €
200 g · 21,00 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
339 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Farine de blé complète*, levure, sel. *=Biologique. Allergènes : gluten, blé.
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fibres, 339 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une chapelure au goût de blé complet
Cette chapelure Joannusmolen est élaborée avec de la farine de blé complète issue de l’agriculture biologique, de la levure et du sel. Sa texture fine permet de couvrir facilement les aliments et d’ajouter une note céréalière à vos préparations.
Pour paner et gratiner vos recettes
Utilisez-la pour enrober des légumes, du poisson, de la viande ou du tofu avant cuisson. Elle s’emploie aussi sur les gratins, les légumes farcis ou les croquettes maison. Pour une panure qui adhère bien, passez l’aliment dans une préparation humide ou dans un œuf battu, puis pressez légèrement la chapelure.
Des idées simples en cuisine
Mélangez-la avec des herbes, des épices ou un peu d’ail pour personnaliser vos panures. Saupoudrée sur un plat avant passage au four, elle contribue à former une surface dorée et croustillante.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 339 kcal · 1418 kJ
- Matières grasses
- 2,1 g
- dont acides gras saturés
- 0,3 g
- Glucides
- 60 g
- dont sucres
- 5 g
- Protéines
- 14 g
- Sel
- 1,53 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette chapelure ?
Utilisez-la pour paner des aliments ou pour couvrir un gratin avant cuisson.
Contient-elle du gluten ?
Oui. Elle contient du blé et du gluten.
Peut-on l’assaisonner ?
Oui, vous pouvez y ajouter des herbes, des épices ou de l’ail selon votre recette.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Pâte de curry tandoori 130 g Terrasana
3,99 €130 g · 30,69 €/kg
Cuisine végétale · Sauces soja, sauces épicées
Natto miso non pasteurisé 300 g TerraSana
9,95 €300 g · 33,17 €/kg
Aides à la pâtisserie · Cuisine végétale
Alternative végétale à l’œuf 40 g Natali
1,85 €40 g · 46,25 €/kg
Cuisine végétale · Cuisine végétarienne
Préparation pour falafels 150 g Natali
3,20 €150 g · 21,33 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de curry Madras 35 g Cook
2,95 €35 g · 84,29 €/kg
Cuisine végétale · Epices, poivres
Recharge écologique de garam masala 35 g Cook
4,10 €35 g · 117,14 €/kg
Cuisine végétale · Moutarde, mayonnaise, sauces froides
Mélange guacamole 45 g Cook
4,70 €45 g · 104,44 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.