Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Le Moulin du Pivert
Biscuits Tentation gingembre citron confit 115 g
4,20 €
115 g · 36,52 € le kg
Nutri-Score E
Riche en fibres
507 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Chocolat noir* (42%) (masse de cacao*, sucre*, beurre de cacao*, gousses de vanille en poudre*), farine de blé* T65 (36%), sucre non raffiné*, huile de… Allergènes : gluten, blé, lait, soja, fruits à coque, graines de sésame. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score E, Riche en fibres, 507 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Une rencontre chocolatée, épicée et citronnée
Ces biscuits Tentation associent 42 % de chocolat noir à du gingembre confit et à des écorces de citron confites. Le gingembre apporte une note chaleureuse, tandis que le citron confit ajoute une pointe acidulée et parfumée.
À savourer au fil de la journée
Leur texture croquante accompagne volontiers un café, un thé noir ou une infusion. Servez-les aussi avec un dessert simple, comme une compote ou une salade de fruits, pour ajouter une touche chocolatée et zestée.
Ce que contient la recette
- Farine de blé T65, chocolat noir, sucre non raffiné et huile de tournesol.
- Gingembre confit : 4,4 % ; jus concentré de citron : 0,7 % ; huile essentielle de citron : 0,1 %.
- Valeurs pour 100 g : 507 kcal, 24 g de matières grasses, 60 g de glucides et 6,4 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 507 kcal · 2121 kJ
- Matières grasses
- 24 g
- dont acides gras saturés
- 12 g
- Glucides
- 60 g
- dont sucres
- 32 g
- Fibres alimentaires
- 6,4 g
- Protéines
- 6,4 g
- Sel
- 0,38 g
Ingrédients
Chocolat noir* (42%) (masse de cacao*, sucre*, beurre de cacao*, gousses de vanille en poudre*), farine de blé* T65 (36%), sucre non raffiné*, huile de tournesol*, gingembre confit* (4,4%) (gingembre*, sucre*), beurre de cacao*, écorces de citrons confites* (2,9%) (sirop d'amidon de maïs*, écorces de citron*, sel de mer), sirop de blé non raffiné déshydraté*, jus concentré de citron* (0,7%), fibre d'avoine*, sel de mer, huile essentielle de citron* (0,1%), poudre à lever : carbonates de sodium, huile essentielle de gingembre* (0,01%).
Allergènes :glutenblélaitsojafruits à coquegraines de sésame
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces biscuits ?
Ils mêlent le chocolat noir, la chaleur du gingembre confit et les notes acidulées du citron confit.
Avec quoi les déguster ?
Ils se savourent tels quels avec un café, un thé ou une infusion, et peuvent accompagner un dessert aux fruits.
Contiennent-ils des allergènes ?
Oui. Ils contiennent notamment du gluten, du blé, du lait et du soja. La présence de fruits à coque et de graines de sésame est également signalée.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits secs
Sablés à l’amande et au citron son d’avoine 200 g Moulin des Moines
Biscuits secs
Délices châtaignes chocolat 175 g Moulin des Moines
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes d’épeautre au chocolat hyperprotéinées 150 g Moulin des Moines
3,10 €150 g · 20,67 €/kg
Biscuits secs · Galettes de céréales
Galettes de céréales germées chocolat bananes 2 x 100 g Gaia
5,15 €1 en stock200 g · 25,75 €/kg
Biscuits secs
Biscuits à l’épeautre et aux pépites de chocolat 300 g Alce Nero
5,20 €300 g · 17,33 €/kg
Biscuits secs











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.