Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Evernat
Biscuits avoine citron chia 130 g
3,35 €
130 g · 25,77 € le kg
Nutri-Score C
Riche en fibres
484 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Flocons d’avoine* 38 %, farine de blé* 27 %, sucre de canne* non raffiné, huile de colza, graines de chia (Salvia hispanica) 5 %, riz* soufflé (farine de riz*… Allergènes : gluten, blé, œufs. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score C, Riche en fibres, 484 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Un biscuit aux notes de citron
Ces biscuits Evernat associent des flocons d’avoine, de la farine de blé et des graines de chia à une touche de citron. L’huile essentielle de citron et le jus de citron concentré apportent une note vive, tandis que le sucre de canne non raffiné arrondit la recette. Chaque bouchée mêle texture céréalière, croustillant du riz soufflé et petites graines de chia.
Pour les pauses gourmandes
À déguster tels quels avec un thé, un café ou une boisson fraîche. Ils trouvent aussi leur place au goûter, lors d’une pause au travail ou dans une boîte à biscuits à partager. Leur format de 130 g se glisse facilement dans un sac pour une pause hors de la maison.
Ce que contient la recette
Les flocons d’avoine représentent 38 % de la recette, la farine de blé 27 % et les graines de chia 5 %. Ces biscuits apportent 7,3 g de fibres pour 100 g et contiennent du gluten, du blé et des œufs.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 484 kcal · 2025 kJ
- Matières grasses
- 21 g
- dont acides gras saturés
- 4,8 g
- Glucides
- 60 g
- dont sucres
- 15 g
- Fibres alimentaires
- 7,3 g
- Protéines
- 10 g
- Sel
- 0,79 g
Ingrédients
Flocons d’avoine* 38 %, farine de blé* 27 %, sucre de canne* non raffiné, huile de colza, graines de chia (Salvia hispanica) 5 %, riz* soufflé (farine de riz*, sel), fibres d’acacia*, poudres à lever : carbonates d’ammonium, carbonates de sodium, jaune d’œuf en poudre*, huile essentielle de citron 0,5 %, sel marin, jus de citron concentré* 0,3 % (équivalent à 1,9 % de jus de citron), antioxydant : extraits de romarin*.
Allergènes :glutenbléœufs
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel goût ont ces biscuits ?
Ils associent une base céréalière d’avoine à des notes de citron et au croquant des graines de chia.
Avec quoi les déguster ?
Ils se dégustent seuls ou avec un thé, un café, une boisson fraîche ou un yaourt nature.
Quels allergènes contiennent-ils ?
Ils contiennent du gluten, du blé et des œufs.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Biscuits diététiques · Céréales
Riz crac chocolat sans gluten 350 g Favrichon
5,40 €350 g · 15,43 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits au citron et au chia sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,80 €125 g · 30,40 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’avoine et au raisin sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €125 g · 30,00 €/kg
Biscuits diététiques
Biscuits à l’orange et au sésame sans sucre 125 g Délisan
Producteur d’Occitanie3,75 €1 en stock125 g · 30,00 €/kg
Biscuits · Biscuits diététiques · Biscuits secs
Biscuits p’tit déj six céréales bio au kilo Belledonne
Producteur d’Occitanie24,00 €au kilo






Avis
Il n’y a pas encore d’avis.