Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Natali
Bioflan amande 2 x 3,5 g
1,35 €
7 g · 192,86 € le kg
Nutri-Score A
Sans sucres ajoutés
51 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amidon de maïs*, gélifiants : agar-agar*, gomme de tara* ; poudre d’amandes amères* (4%), huile essentielle d’amandes amères. Ingrédients à ajouter : 1/4 L de… Allergènes : fruits à coque, amandes, lait. Liste complète
Bon à savoir
Nutri-Score A, Sans sucres ajoutés, 51 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Pourquoi choisir ce produit ?
Bio-Flan saveur Amandes bio est une préparation pratique pour réaliser facilement un dessert maison à la texture fondante et au goût délicat d’amande. Sans sucres ajoutés, il vous permet de maîtriser la douceur finale selon vos envies, avec un mode de préparation simple au lait ou à une boisson végétale. C’est une solution idéale pour un entremets bio, gourmand et personnalisable.
Conseils de préparation
Faites tiédir 1/4 L de lait ou de boisson végétale, puis versez progressivement la poudre en mélangeant. Ajoutez le sucre de votre choix si souhaité, portez à ébullition et laissez cuire 3 minutes à feu doux. Répartissez dans des ramequins, laissez refroidir puis placez au frais avant dégustation.
Les + du produit
- Atout nutrition : Sans sucres ajoutés, recette légère une fois préparée, 51 kcal pour 100 g préparé.
- Engagement : Produit bio, sans matière d’origine animale, adapté à une cuisine du quotidien plus maîtrisée.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 51 kcal · 213 kJ
- Matières grasses
- 1,5 g
- dont acides gras saturés
- 1 g
- Glucides
- 5,9 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Protéines
- 3,3 g
- Sel
- 0,09 g
Ingrédients
Amidon de maïs*, gélifiants : agar-agar*, gomme de tara* ; poudre d’amandes amères* (4%), huile essentielle d’amandes amères. Ingrédients à ajouter : 1/4 L de lait animal ou jus végétal (pour une dose du sachet).
Allergènes :fruits à coqueamandeslait
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Desserts végétaux · Spécialités végétales
Coco Greek Style nature 350 g Abbot Kinney’s
4,55 €350 g · 13,00 €/kg
Desserts végétaux
Dessert coco nature 375 g Biedermann
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux
Dessert au soja vanille 2 x 125 g Les Prés d’Ariège
2,20 €2 en stock250 g · 8,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.