Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Pépite
Amande poudre blanche 125 g
3,75 €
125 g · 30,00 € le kg
Nutri-Score A
Riche en fibres
631 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Amandes*. Allergènes : Amandes, fruits à coques, soja.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Riche en fibres, 631 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de l’amande en poudre
Cette poudre d’amandes blanches Pépite est composée d’amandes. Sa texture fine se glisse facilement dans les préparations et apporte une note douce, légèrement ronde, aux desserts maison. Le format de 125 g convient pour préparer une fournée de biscuits, une pâte à gâteau ou quelques portions de crème d’amande.
Pour pâtisser au quotidien
Incorporez-la dans une pâte à cake, des financiers, des macarons, une galette ou un crumble. Elle peut aussi remplacer une partie de la farine dans certaines recettes, pour une mie plus moelleuse et un goût d’amande plus présent. Mélangez-la d’abord aux ingrédients secs afin de la répartir régulièrement dans la préparation.
Repères utiles
- Ingrédient : amandes.
- Allergènes indiqués : amandes, fruits à coque et soja.
- Pour 100 g : 631 kcal, 52,5 g de matières grasses, 25,8 g de protéines et 9,9 g de fibres.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 631 kcal · 2640 kJ
- Matières grasses
- 52,5 g
- dont acides gras saturés
- 3,9 g
- Glucides
- 8,8 g
- dont sucres
- 4,6 g
- Fibres alimentaires
- 9,9 g
- Protéines
- 25,8 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser cette poudre d’amandes ?
Ajoutez-la à vos pâtes à gâteaux, biscuits, crumbles, crèmes ou préparations à base de farine.
Quelle est sa contenance ?
Ce sachet contient 125 g de poudre d’amandes blanches.
Quels allergènes sont indiqués ?
Les allergènes indiqués sont les amandes, les fruits à coque et le soja.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond bio 600 g Ecoidées
Aides à la pâtisserie · Détox, superaliments
Psyllium blond en poudre 150 g Ecoidées
6,25 €1 en stock150 g · 41,67 €/kg
Aides à la pâtisserie · Farines
Farine d’avoine complète sans gluten 350 g Bauckhof
2,50 €350 g · 7,14 €/kg
Aides à la pâtisserie · Aides à la pâtisserie · Oléagineux · Oléagineux











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.