Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Figi Hemp
Baume merveilleux aux cannabinoïdes 50 ml
18,50 €
50 ml · 370,00 € le litre
Vegan
Soin corps vegan
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Vegan, Soin corps vegan.
Le mot du magasin
Un baume généreux au parfum de monoï
Le Baume Merveilleux aux Cannabinoïdes FIGI HEMP se présente en pot de 50 ml. Sa formule réunit beurre de karité, macérat de chanvre dans une huile de tournesol, cire d’olive et cire de candelilla. La fragrance naturelle de monoï apporte une note solaire et fleurie à chaque application.
Une texture à travailler du bout des doigts
Prélevez une petite quantité de baume, puis faites-la fondre entre vos mains. Sa texture souple se prête à une application ciblée sur le corps et aux gestes de massage. Ajustez la quantité selon la zone et l’intensité de massage souhaitée.
Une formule aux ingrédients sélectionnés
- Beurre de karité
- Macérat de chanvre dans l’huile de tournesol
- Cires d’olive et de candelilla
- Fragrance naturelle monoï et vitamine E
Gardez le pot à portée de main pour un moment de massage aux notes de monoï. Refermez-le soigneusement après utilisation.
Composition & usage
Baume — Baume — 50 ml
Zone(s) d'application
Corps
Convient pour
Peaux sèches, peaux sensibles, peaux atopiques
Public
Adultes
Ingrédients clés
Beurre de karité
Émollient
Nourrit et assouplit
Chanvre
Actif végétal
Apporte du confort à la peau
Cire de candelilla
Agent de texture
Donne de la tenue au baume
Vitamine E
Antioxydant
Protège la formule
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Laisse un toucher non gras
Comment ça fonctionne
Les corps gras végétaux forment un film souple à la surface de la peau, ce qui limite la sensation de tiraillement. Le beurre de karité et les cires apportent de la richesse, tandis que la vitamine E contribue à la stabilité de la formule.
Formulé sans
Sans huiles essentielles
Engagements écologiques
Ingrédients bio
Mode d'emploi
Prélever une petite quantité puis faire fondre entre les mains avant d’appliquer en massage local sur les zones concernées.
Voir la liste INCI complète
Butyrospermum Parkii Butter*, Helianthus Annuus Seed Oil* (and) Cannabis Sativa Leaf Extract, Sorbitan Olivate, Euphorbia Cerifera (Candelilla) Wax*, Parfum (Monoï), Tocopherol
Vegan
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment appliquer ce baume ?
Prélevez-en une petite quantité, faites-la fondre entre les mains puis appliquez-la sur le corps en massage.
Quel parfum retrouve-t-on ?
La formule contient une fragrance naturelle de monoï, aux notes solaires et fleuries.
Quels sont les principaux ingrédients ?
La formule associe beurre de karité, macérat de chanvre dans l’huile de tournesol, cires végétales et vitamine E.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.