Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Ballot-Flurin
Baume mains de secours 75 ml
10,25 €
75 ml · 136,67 € le litre
Apicosmétique
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un geste douceur pour les mains
Le Baume Mains de Secours Ballot-Flurin se présente en tube de 75 ml. Sa formule réunit des ingrédients de la ruche, dont le miel, la propolis et la cire d’abeille, avec du beurre de karité, de l’huile de sésame et de l’huile de rosier sauvage.
Une formule aux ingrédients variés
L’eau et la glycérine ouvrent la liste des ingrédients, suivies du miel et du beurre de karité. La formule contient aussi un extrait de mauve, de l’aloe vera en poudre, du bisabolol et de l’huile essentielle de lavandin. Elle associe ainsi des textures végétales, cireuses et huileuses caractéristiques d’un baume pour les mains.
À garder à portée de main
Prélevez une petite quantité de baume puis répartissez-la sur les mains en massant. Son format de 75 ml convient aussi bien à la salle de bain qu’au sac du quotidien. La formule contient notamment du limonene, du linalool, du citral, du geraniol et de l’alcool benzylique.
Composition & usage
Baume mains — Baume — 75 ml
Zone(s) d'application
Mains
Convient pour
Mains sèches, mains abîmées, mains crevassées
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Propolis Extract
Actif apicosmétique
Contribue à protéger et à apaiser la peau
Mel
Humectant
Aide à maintenir le confort cutané
Cera Alba
Agent filmogène
Participe à la protection de la peau
Butyrospermum Parkii Butter
Émollient
Aide à assouplir et nourrir
Bienfaits
- Protège les mains sèches
- Aide à réparer les mains abîmées
- Apporte confort et souplesse
Comment ça fonctionne
Les corps gras et la cire forment un film protecteur à la surface de la peau. La glycérine et le miel participent au maintien de l’hydratation, tandis que la propolis soutient l’action apaisante du soin.
Formulé sans
Sans PEG
Sans parabens
Sans phénoxyéthanol
Sans parfum
Labels & certifications
Bio
Engagements écologiques
Apicosmétique
Mode d'emploi
Appliquer sur les mains propres et sèches, puis masser jusqu’à absorption. Renouveler aussi souvent que nécessaire.
Voir la liste INCI complète
Aqua, Glycerin, Mel, Butyrospermum Parkii Butter, Alcohol, Propolis Extract, Octyldodecanol, Sesamum Indicum Seed Oil, Behenyl Alcohol, Cera Alba, Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Cetearyl Glucoside, Sodium Citrate, Levulinic Acid, Lavandula Latifolia Herb Oil*, Propolis Cera (Wax)*, Rosa Canina Fruit Oil*, Xanthan Gum, Sodium Levulinate, Salicylic Acid, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Bisabolol*, Malva Sylvestris (Mallow) Flower Extract*, Myroxylon Balsamum Pereirae Balsam Extract, Pollen*, Tocopherol, Biosaccharide Gum-1, Mimosa Tenuiflora Bark Extract, Glyceryl Caprylate, Sodium Anisate, Linalool, Benzyl Benzoate, Benzyl Cinnamate, Limonene, Benzyl Alcohol
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. Ne pas utiliser en cas de sensibilité connue à l’un des composants.
Allergènes potentiels
Présence de parfum et de composants allergènes de parfum.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format du baume ?
Le Baume Mains de Secours Ballot-Flurin est proposé en tube de 75 ml.
Quels ingrédients de la ruche contient-il ?
La formule contient du miel, de l’extrait de propolis, de la cire d’abeille et de la cire de propolis.
Comment l’utiliser ?
Prélevez une petite quantité puis massez les mains jusqu’à répartition du baume.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Soins hydratants corps
Baume de soin des Pyrénées propolis noire bio 30 ml Ballot-Flurin
Articulations, souplesse · Soins hydratants corps
Baume des sportifs 50 ml Louise Émoi
Producteur du Tarn17,95 €50 ml · 359,00 €/L
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile d’amande douce 100 ml Natessance
12,30 €100 ml · 123,00 €/L
Parfums · Soins hydratants corps
Infusion Divine huile sèche 100 ml Florame
23,05 €100 ml · 230,50 €/L
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.