Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Florame
Baume corps et visage aloe vera 180 ml
13,35 €
180 ml · 74,17 € le litre
Vegan
Hydratant vegan
Fabriqué en France
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Pour qui, pour quoi
Peaux sensibles, Peaux sèches, Tous types de peaux, Visage, Corps. Composition complète
Bon à savoir
Vegan, Hydratant vegan, Fabriqué en France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un baume à l’aloe vera pour deux usages
Ce baume Florame s’utilise sur le visage et le corps. Son format de 180 ml accompagne facilement les gestes de soin du quotidien. La formule contient notamment de la poudre de jus de feuille d’aloe vera, de l’huile de coco et de l’huile de tournesol.
Un geste simple au quotidien
Prélevez une petite quantité de baume, puis appliquez-la sur les zones de votre choix. Massez délicatement jusqu’à ce que la texture soit répartie. Son parfum apporte une note sensorielle à l’application.
Formule et fabrication
Fabriqué en France, ce baume est élaboré avec une matière première originaire de Provence. La formule contient de l’eau, des huiles végétales, de l’aloe vera, un parfum, de la vitamine E et des agents de texture. Allergène signalé : parfum.
Composition & usage
Baume — Baume — 180 ml
Zone(s) d'application
Visage, corps
Convient pour
Peaux sensibles, peaux sèches, tous types de peau
Public
Adultes, enfants 3+
Fréquence
1 à 2 fois par jour
Ingrédients clés
Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder
Hydratant
Apporte de l’eau à la peau et participe au confort cutané
Cocos Nucifera (Coconut) Oil
Émollient
Aide à nourrir et assouplir la peau
Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil
Émollient
Contribue à préserver la souplesse cutanée
Tocopherol
Antioxydant
Aide à protéger la formule
Bienfaits
- Hydrate la peau
- Nourrit les zones sèches
- Convient au visage et au corps
- Apporte douceur et confort
Comment ça fonctionne
Sa base émolliente aide à limiter la sensation de tiraillement et à assouplir la peau. L’aloe vera et les corps gras végétaux soutiennent l’hydratation et le confort cutané au quotidien.
Formulé sans
Sans silicones
Sans parabens
Engagements écologiques
Fabriqué en Provence
Mode d'emploi
Appliquer sur peau propre et sèche sur le visage et le corps. Insister sur les zones les plus sèches.
Voir la liste INCI complète
Aqua (Water), Behenyl Alcohol, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Propanediol, Caprylic/Capric Triglyceride, Glyceryl Stearate, Glyceryl Stearate Citrate, Sodium Stearoyl Glutamate, Aloe Barbadensis Leaf Juice Powder*, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Parfum (Fragrance), Sodium Benzoate, Citric Acid, Xanthan Gum, Potassium Sorbate, Tocopherol, Sodium Hydroxide.
Vegan
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux. En cas d’irritation, arrêter l’utilisation.
Allergènes potentiels
Contient du parfum.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Où appliquer ce baume ?
Il est conçu pour une application sur le visage et le corps.
Quelle est sa contenance ?
Ce baume est proposé en format 180 ml.
Contient-il du parfum ?
Oui, la formule contient du parfum, signalé comme allergène.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.