Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Louise Émoi

Baume à l’immortelle 30 ml
24,00 €
30 ml · 800,00 € le litre
Peaux matures
Producteur du Tarn
Épuisé pour le moment
Voir le rayon Crèmes hydratantes
Nous ne savons pas encore quand il reviendra.
Être prévenu s’il revient
Un seul e-mail, s’il revient. Votre adresse ne sert qu’à cela. En savoir plus
Bon à savoir
Peaux matures, Producteur du Tarn.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Le mot du magasin
Un baume à l’immortelle au toucher riche
Ce baume Louise émoi réunit un macérat d’immortelles dans l’huile de noyau d’abricot, de la cire d’abeille, de l’huile de tournesol et de l’huile essentielle d’immortelle. Sa texture baume s’applique en petite quantité et se travaille doucement du bout des doigts.
Un geste simple pour le visage
Prélevez une noisette de produit, puis appliquez-la sur les zones du visage de votre choix. Chauffé entre les doigts, le baume s’étale facilement et laisse un toucher souple. Son format de 30 ml accompagne aussi bien le rituel du matin que celui du soir.
Composition & usage
Baume visage — Baume — 30 ml
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sèches, peaux matures, peaux ternes
Public
Adultes
Fréquence
1 fois par jour
Ingrédients clés
Macérat d’Immortelles à l’huile de noyau d’abricot
Actif végétal
Apporte confort et souplesse
Cire d’abeille
Agent de texture
Contribue à la tenue du baume
Huile de tournesol
Émollient
Aide à nourrir la peau
Huile essentielle d’immortelle
Actif aromatique
Complète la formule
Bienfaits
- Nourrit la peau
- Apporte du confort
- Convient aux peaux matures
Comment ça fonctionne
La phase huileuse nourrit et assouplit la peau, tandis que la cire d’abeille donne au baume sa tenue et son effet protecteur. L’immortelle complète la formule dans un soin ciblé pour les zones qui manquent de confort.
Labels & certifications
Certifié bio
Mode d'emploi
Prélever une très petite quantité puis appliquer sur le visage en massage léger. Le baume se travaille localement sur les zones sèches ou marquées.
Voir la liste INCI complète
Macérat d’Immortelles à l’huile de Noyau d’Abricot, Cire d’abeille, Huile de tournesol, Huile essentielle d’Immortelle
Fabriqué en France
Conservation après ouverture (PAO)
12 mois après ouverture
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur et de la lumière.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Allergènes potentiels
Présence possible de composants naturellement allergènes liés à l’huile essentielle.
Le producteur
Louise Émoi
À Vielmur-sur-Agout, à 24 km de notre magasin de Lavaur.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quelle est la contenance du baume ?
Ce baume Louise émoi est proposé en format 30 ml.
Quels sont les ingrédients principaux ?
Sa formule contient un macérat d’immortelles à l’huile de noyau d’abricot, de la cire d’abeille, de l’huile de tournesol et de l’huile essentielle d’immortelle.
Où est-il fabriqué ?
Le baume est fabriqué en France. Les matières premières sont également indiquées d’origine France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Crèmes hydratantes · Soins hydratants corps
Beurre de karité 150 ml Cap Cosmetics
11,85 €2 en stock150 ml · 79,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales · Soins hydratants corps
Huile végétale argan 50 ml Florame
11,50 €50 ml · 230,00 €/L
Crèmes hydratantes · Lotions, Eaux florales, huiles végétales
Hydrolat bleuet 200 ml L’Herbomobilisterie
Producteur d’Occitanie15,00 €200 ml · 75,00 €/L
Crèmes hydratantes · Rasage, après rasage, crèmes hydratantes
Baume visage et après-rasage 50 ml Benecos
8,60 €50 ml · 172,00 €/L
Crèmes hydratantes
Crème Basis Sensitiv 150 ml Lavera
Crèmes hydratantes · Masques, gommages, sérums
Masque tissu hydratant 21 ml Lavera
5,30 €21 ml · 252,38 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.