Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
BioShok
Ananas en tranches 400 g
4,10 €
400 g · 10,25 € le kg
Best-seller
Nutri-Score B
Riche en fibres
56 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Tranches d’ananas* (70 %), jus d’ananas*.
Bon à savoir
Best-seller, Nutri-Score B, Riche en fibres, 56 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
La douceur de l’ananas, en tranches
Ces tranches d’ananas BIOSHOK sont conservées dans leur jus d’ananas. Elles offrent une texture tendre et juteuse, avec une saveur fruitée et naturellement gourmande. Leur format de 400 g est pratique pour composer un dessert ou compléter une recette sans avoir à préparer un ananas frais.
À servir selon vos envies
Dégustez-les bien fraîches, seules ou dans une salade de fruits. Elles accompagnent aussi un yaourt, une faisselle ou une crème dessert. En cuisine, ajoutez-les sur une tarte, dans un gâteau renversé ou à côté d’un plat sucré-salé. Leur jus peut parfumer une préparation fruitée.
Une recette courte
- Tranches d’ananas : 70 %
- Jus d’ananas
Pour 100 g, ce produit apporte 56 kcal, 0,5 g de lipides, 13 g de glucides et 0,01 g de sel.
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 56 kcal · 234 kJ
- Matières grasses
- 0,5 g
- dont acides gras saturés
- 0,1 g
- Glucides
- 13 g
- dont sucres
- 13 g
- Fibres alimentaires
- 1 g
- Protéines
- 0,5 g
- Sel
- 0,01 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment servir ces tranches d’ananas ?
Servez-les bien fraîches, seules, avec un dessert ou dans une salade de fruits.
Que contient la boîte ?
Elle contient 70 % de tranches d’ananas et du jus d’ananas.
Peut-on les utiliser en cuisine ?
Oui, elles conviennent notamment aux tartes, gâteaux et recettes sucrées-salées.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Desserts végétaux
Sucettes à congeler Fruity Ice Pops 10 x 40 ml TerraSana
3,90 €1 en stock400 ml · 9,75 €/L
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Mo’yourt végétal framboise 2 x 125 g Mo’Rice
3,20 €250 g · 12,80 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco 400 ml Ya
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert végétal fermenté coco vanille 400 g Ya
4,70 €2 en stock400 g · 11,75 €/kg
Desserts végétaux · Desserts végétaux
Dessert au soja pêche/fleur de sureau 400 g Sojade
3,90 €1 en stock400 g · 9,75 €/kg
Desserts végétaux











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.