Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Côteaux Nantais
Purée de pomme ananas 630 g
6,90 €
630 g · 10,95 € le kg
Nutri-Score A
Source de fibres
62 kcal pour 100 g
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Ingrédients
Pommes 70%, pulpe d’ananas 30%.
Bon à savoir
Nutri-Score A, Source de fibres, 62 kcal pour 100 g.
Le mot du magasin
Deux fruits, un goût équilibré
Cette purée Côteaux Nantais associe 70 % de pommes à 30 % de pulpe d’ananas. La pomme apporte une texture douce et fondante, tandis que l’ananas signe une saveur plus vive, agréablement tropicale.
À savourer selon vos envies
Servez-la fraîche au dessert ou au goûter. Elle accompagne aussi un yaourt nature, du fromage blanc ou un porridge. En cuisine, incorporez-la à un smoothie, utilisez-la dans une pâte à gâteau ou déposez-en une cuillerée sur des crêpes.
Repères nutritionnels
- 62 kcal pour 100 g
- 15 g de glucides, dont 12 g de sucres, pour 100 g
- 1,2 g de fibres pour 100 g
Valeurs nutritionnelles
Valeurs moyennes pour 100 g
- Énergie
- 62 kcal · 259 kJ
- Matières grasses
- 0 g
- dont acides gras saturés
- 0 g
- Glucides
- 15 g
- dont sucres
- 12 g
- Fibres alimentaires
- 1,2 g
- Protéines
- 0 g
- Sel
- 0 g
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quels fruits composent cette purée ?
Elle contient 70 % de pommes et 30 % de pulpe d’ananas.
Comment déguster cette purée ?
Vous pouvez la servir fraîche, seule, avec un yaourt ou dans un porridge.
Quelle est la contenance du produit ?
Le pot contient 630 g de purée pomme ananas.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Compotes · Fruits au sirop
Coulis 75 % framboise 165 g Saveurs et Fruits
5,85 €2 en stock165 g · 35,45 €/kg
Compotes · Confitures
Délice 100 % fruits figue 220 g Val de Sournia
Producteur d’Occitanie3,80 €220 g · 17,27 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.