Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Lavera
Shampooing éclat couleur et soin 250 ml
6,95 €
250 ml · 27,80 € le litre
Cheveux colorés
Plus que 2 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Le mot du magasin
Le geste lavage des cheveux colorés
Le Shampooing Éclat Couleur et Soin Lavera se présente en flacon de 250 ml. Il trouve sa place dans une routine consacrée aux cheveux colorés, au moment du lavage. Sa texture de shampooing s’applique sur cheveux mouillés pour un geste simple et agréable sous la douche.
Une utilisation facile au quotidien
Prélevez une petite quantité de produit, puis répartissez-la sur le cuir chevelu et les longueurs humidifiées. Massez délicatement afin de faire mousser, puis rincez soigneusement. Ajustez la quantité selon la longueur et l’épaisseur de vos cheveux.
À intégrer à votre routine capillaire
Ce shampooing s’utilise lorsque vos cheveux ont besoin d’être lavés. Après le rinçage, poursuivez votre routine avec les soins capillaires de votre choix. Son format 250 ml est pratique à garder dans la salle de bains.
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 250 ml
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux colorés
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Éclat de la couleur
- Souplesse de la fibre capillaire
- Éclat naturel et soyeux
- Cheveux souples
- Démêlage ultra-facile
- Sensation agréable de cheveux soignés
- Mousse douce et naturelle
- Préservation de l’éclat des cheveux colorés
- Propriétés nourrissantes
Comment ça fonctionne
Le shampooing nettoie la chevelure tout en limitant l’effet desséchant d’un lavage trop agressif. Sa formule vise à préserver la douceur du cheveu coloré et à maintenir une sensation de brillance après rinçage.
Formulé sans
Sans silicones
Labels & certifications
COSMOS
PETA
Engagements écologiques
Flacon et bouchon en plastique 100 % recyclé
Formule biodégradable
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser le cuir chevelu puis rincer abondamment.
Vegan
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quels cheveux ce shampooing est-il destiné ?
Son libellé indique qu’il est pensé pour une routine de cheveux colorés.
Quelle est sa contenance ?
Ce shampooing Lavera est proposé en flacon de 250 ml.
Comment l’utiliser ?
Appliquez-le sur cheveux mouillés, massez délicatement pour faire mousser, puis rincez soigneusement.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.