Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Coslys
Shampooing famille 1 L
11,10 €
1 L · 11,10 € le litre
Vegan
Cosmébio vegan
Origine France
Fabriqué en France
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Un grand format pour la salle de bain
Le Shampooing Famille Coslys se présente en flacon de 1 L. Son format convient à une utilisation partagée à la maison et permet de garder un shampooing à portée de main au quotidien. Sa texture se répartit sur cheveux mouillés avant le rinçage.
Une formule à l’aloe vera
Sa formule associe notamment une base lavante, de l’aloe vera en poudre et des protéines de blé hydrolysées. Elle contient 97,5 % d’ingrédients d’origine naturelle et 10 % d’ingrédients issus de l’Agriculture Biologique. Son parfum apporte une note agréable au moment du lavage.
Fabriqué en France
Les matières premières sont d’origine France et le shampooing est fabriqué en France. Pour l’utiliser, appliquez une petite quantité sur cheveux mouillés, faites mousser puis rincez soigneusement.
- Format : 1 L
- Marque : Coslys
- Contient des protéines de blé hydrolysées
Composition & usage
Shampoing — Liquide — 1 L
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Tous types de cheveux
Public
Adultes, enfants 3+
Fréquence
Selon les besoins
Ingrédients clés
Aloe vera
Hydratant
Apporte du confort au cuir chevelu
Bienfaits
- Nettoyage doux
- Usage fréquent
- Convient à toute la famille
Comment ça fonctionne
Sa base lavante nettoie les cheveux tout en préservant le confort du cuir chevelu. L’aloe vera accompagne l’hydratation et aide à garder une sensation de douceur après le rinçage.
Labels & certifications
Cosmebio
Engagements écologiques
Contenant recyclable
Emballage éco-conçu et rechargeable
Flacon en plastique 100% recyclé
Recharge doypack en mono-matière
Mode d'emploi
Appliquer sur cheveux mouillés, masser puis rincer. Renouveler si nécessaire.
Voir la liste INCI complète
Aqua (water), sodium coco-sulfate, cocamidopropyl betaine, decyl glucoside, aloe barbadensis leaf juice powder, sodium chloride, sodium benzoate, cocodimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein, parfum (fragrance), lactic acid, sodium dehydroacetate, sodium sulfate, coconut alcohol
Vegan
Non testé sur animaux
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Éviter le contact avec les yeux.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Quel est le format de ce shampooing ?
Ce shampooing Coslys est proposé en format 1 L.
Quels ingrédients distingue-t-on dans sa formule ?
La formule contient notamment de l’aloe vera en poudre et des protéines de blé hydrolysées.
Où est-il fabriqué ?
Le lieu de fabrication indiqué est la France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing à l’aloe vera 200 ml Coslys
8,95 €2 en stock200 ml · 44,75 €/L
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Dentrifrices, déodorants, cosmétiques solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide ultra doux calendula coco 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Shampoing, après-shampoing
Huile pour les cheveux 75 ml Dr. Hauschka
21,60 €1 en stock75 ml · 288,00 €/L











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.