Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g
7,55 €
85 g · 88,82 € le kg
Zéro déchet
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
Zéro déchet, Producteur d’Occitanie.
Le mot du magasin
Un geste lavant dédié aux cheveux clairs
Ce shampooing solide anti-jaunissement Cosmo Naturel associe eau de fleur de centaurée, huile de coco et huile essentielle d’ylang-ylang. Son pain de 85 g s’utilise directement sur cheveux mouillés pour faire mousser, puis se rince soigneusement. Une option pratique pour intégrer un shampooing solide à votre routine capillaire.
Une formule aux notes florales
La centaurée apporte sa touche florale à la formule, tandis que l’ylang-ylang lui donne un parfum caractéristique. Le kaolin et l’huile de coco complètent cette composition, avec des ingrédients issus de l’Agriculture Biologique signalés dans la liste INCI.
Composition & usage
Shampooing solide — Solide — 85 g
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux blancs
Ingrédients clés
Centaurée
Actif végétal
Actions hydratantes et déjaunissantes
Huile de coco bio
Émollient
Agent émollient d’origine naturelle
Huile essentielle d’ylang-ylang bio
Parfumant
Kaolin
Argile
Bienfaits
- Neutralise les nuances jaunes
- Ravive les reflets argentés
- Nettoie en douceur
- Assouplit les cheveux blancs
Comment ça fonctionne
La centaurée aide à neutraliser les nuances jaunes et à raviver les reflets argentés. La formule nettoie en douceur et aide à assouplir les cheveux blancs.
Labels & certifications
Cosmebio
COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Contenant recyclable
Format solide
Mode d'emploi
Mouiller les cheveux. Faire mousser le pain dans les mains ou le frotter directement sur les cheveux, puis appliquer la mousse. Masser le cuir chevelu et rincer abondamment. Laisser sécher le shampooing sur un porte-savon après utilisation.
Voir la liste INCI complète
Sodium Coco-Sulfate, Stearyl Alcohol, Centaurea Cyanus Flower Water*, Cocos Nucifera (Coconut) Oil*, Citric Acid, Sodium Hydroxide, Cananga odorata flower oil*, Kaolin, Decyl Glucoside, Aqua (Water), Sodium sulfate, Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Farnesol, Linalool**. *Ingrédients issus de l'Agriculture Biologique / Ingredients from Organic Farming **Constituant naturel des huiles essentielles/Natural component of essential oils
Fabriqué en France
Allergènes potentiels
Allergènes parfumants, constituants naturels des huiles essentielles : Benzyl Benzoate, Benzyl Salicylate, Farnesol, Linalool.
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
À quels cheveux convient ce shampooing ?
Il est présenté comme un shampooing solide anti-jaunissement, adapté aux cheveux blancs ou aux reflets clairs.
Comment utiliser ce shampooing solide ?
Faites-le mousser sur cheveux mouillés, massez puis rincez soigneusement.
Où est-il fabriqué ?
Ce shampooing solide est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide antipelliculaire 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.