Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Cosmo Naturel
Shampooing solide antipelliculaire 85 g
7,55 €
85 g · 88,82 € le kg
COSMOS Organic
Producteur d’Occitanie
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Bon à savoir
COSMOS Organic, Producteur d’Occitanie.
Conservation
Bien laisser sécher entre 2 utilisations.
Le mot du magasin
Un geste simple pour vos cheveux
Ce shampooing solide antipelliculaire Cosmo Naturel s’utilise directement sur cheveux mouillés. Faites-le mousser entre vos mains ou sur la chevelure, puis rincez soigneusement. Son format solide de 85 g trouve facilement sa place dans la salle de bains comme dans une trousse de toilette.
Cade, sauge et argile marocaine
Sa formule associe de l’eau de lavande, de l’huile de coco, de l’argile de lave marocaine, de l’huile de cade et de l’huile de sauge. Les ingrédients signalés d’un astérisque sont issus de l’Agriculture Biologique. Le cade et la sauge apportent une signature aromatique végétale, tandis que l’argile marocaine participe à la texture du pain de shampooing.
Composition & usage
Shampooing solide — Solide — 85 g
Zone(s) d'application
Cheveux, cuir chevelu
Convient pour
Cheveux gras
Ingrédients clés
Rhassoul
Nettoyant doux
Régule l'excès de sébum et élimine les impuretés
Huile essentielle de cade
Huile essentielle
Huile essentielle de sauge biologique
Huile essentielle
Eau florale de lavande biologique
Actif végétal
Eau florale d'origine biologique
Huile de coco biologique
Huile végétale
Huile végétale d'origine biologique
Bienfaits
- Régule l'excès de sébum
- Élimine les impuretés
- Nettoie en douceur
Labels & certifications
COSMOS Organic
Engagements écologiques
Zéro déchet
Format solide
Contenant recyclable
Mode d'emploi
Mouiller les cheveux. Faire mousser le pain dans les mains ou le frotter directement sur les cheveux. Masser délicatement le cuir chevelu, rincer abondamment à l'eau claire et laisser sécher sur un porte-savon entre deux utilisations.
Voir la liste INCI complète
Sodium coco-sulfate, stearyl alcohol, Lavandula angustifolia (lavender) water*, Cocos nucifera (coconut) oil*, citric acid, Moroccan lava clay, sodium hydroxide, Juniperus oxycedrus wood oil*, Salvia officinalis (sage) oil*, sodium sulfate, decyl glucoside, aqua (water). *Ingrédient issu de l'Agriculture Biologique
Fabriqué en France
Conservation
Bien laisser sécher entre 2 utilisations.
Allergènes potentiels
Traces : Néant
Le producteur
Laboratoire Gravier
À Lussan.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Comment utiliser ce shampooing solide ?
Mouillez vos cheveux et le pain, faites mousser, massez délicatement puis rincez.
Quels ingrédients végétaux contient-il ?
La formule contient notamment de l’eau de lavande, de l’huile de coco, de l’huile de cade, de l’huile de sauge et de l’argile de lave marocaine.
Où est-il fabriqué ?
Ce shampooing solide Cosmo Naturel est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Après-shampooing solide ultra doux karité calendula 45 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie9,95 €45 g · 221,11 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide anti-jaunissement centaurée ylang 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,55 €85 g · 88,82 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide nourrissant jojoba aloe vera 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Shampoing, après-shampoing
Shampooing solide purifiant ortie argile 85 g Cosmo Naturel
Producteur d’Occitanie7,85 €85 g · 92,35 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Barbier recharge 120 g Louise Émoi
Producteur du Tarn13,20 €120 g · 110,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon Le Barbier boîte inox 150 g Louise Émoi
Producteur du Tarn19,80 €2 en stock150 g · 132,00 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille blanc 600 g Rampal Latour
5,99 €600 g · 9,98 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon vert Marseille 400 g Emma Noël
5,95 €400 g · 14,88 €/kg
Savons et shampoings solides · Savons, bain
Savon de Marseille vert 150 g Rampal Latour
Savons et shampoings solides · Savons, bain











Avis
Il n’y a pas encore d’avis.