Votre panier est vide
Parcourez notre magasin pour ajouter vos produits bio préférés. Découvrir nos produits
Acorelle
20 bandes de cire froide visage
7,20 €
Épilation visage
Origine France
Fabriqué en France
Plus que 1 en stock
Livrable à domicile ou en point relais2,95 € en point relais (offert dès 49 € d’achat), 5,95 € à domicile. Ou retrait gratuit en magasin.
Origine
France.
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Le mot du magasin
Une épilation précise du visage
Les 20 bandes de cire froide visage Acorelle sont conçues pour épiler les zones du visage. Leur format prêt à utiliser accompagne les retouches à la maison, sans préparation de cire chaude. Posez une bande sur la zone à épiler, puis retirez-la d’un geste net.
Un format pour les gestes ciblés
Ces bandes s’utilisent pour les gestes précis, par exemple sur la lèvre supérieure ou le menton. Lisez les conseils et précautions d’emploi figurant sur l’emballage avant utilisation. Le format de 20 bandes permet de garder une solution d’épilation à portée de main.
Origine et fabrication françaises
La matière première est d’origine France et le produit est fabriqué en France. Conservez l’emballage pour retrouver les indications d’utilisation propres au produit.
Composition & usage
Bandes de cire froide — Solide — 20 pièces
Zone(s) d'application
Visage
Convient pour
Peaux sensibles
Public
Adultes
Fréquence
Selon les besoins
Bienfaits
- Épilation du visage
- Format prêt à l’emploi
Comment ça fonctionne
La cire adhère au poil et permet de l’arracher à la racine lors du retrait de la bande. Le format froid évite toute chauffe préalable et facilite une utilisation rapide sur les petites zones du visage.
Formulé sans
Sans parfum
Sans parabens
Sans colophane
Labels & certifications
Cosmebio
Mode d'emploi
Chauffez la double bande entre vos paumes et séparez soigneusement les bandes l'une de l'autre. Appliquez la bande dans le sens de la pousse des poils, puis appuyez fermement pour la fixer. Tendez la peau d'une main et, de l'autre, retirez vivement la bande parallèlement à la peau et dans le sens inverse de la pousse du poil. La bande peut être utilisée plusieurs fois jusqu'à ce qu'elle adhère à la peau. Appliquez de l'huile d'amande biologique pour éliminer les restes de cire.
Fabriqué en France
Conservation
Conserver à l’abri de la chaleur.
Précautions d'emploi
Ne pas appliquer sur une peau irritée, lésée ou très réactive.
Allergènes potentiels
Contient de la cire d’abeille bio et de l’aloe vera.
Questions fréquentes
Questions fréquentes
Pour quelle zone sont prévues ces bandes ?
Elles sont prévues pour l’épilation des zones du visage.
Combien de bandes contient le produit ?
Le produit contient 20 bandes de cire froide visage.
Où le produit est-il fabriqué ?
Il est fabriqué en France.
Donner votre avis
Avis de clients qui ont acheté ce produit chez Biomonde Lavaur, invités à le noter quelques jours après leur commande. Tous sont publiés, positifs comme négatifs, après une relecture qui n’écarte que les propos injurieux, illicites ou sans rapport avec le produit ; chacun est daté. Aucun avis n’est rémunéré.
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.
Vous aimerez aussi…
Epilation, rasage · Soins hydratants corps
Gommage corps Infu Divine 200 ml Florame
10,20 €200 ml · 51,00 €/L
Epilation, rasage
Crème dépilatoire visage et zones sensibles 75 ml + 15 ml Acorelle
11,65 €75 ml · 155,33 €/L
Epilation, rasage · Savons et shampoings solides
Mon pain de rasage femme 90 g Secret de Provence
8,20 €2 en stock90 g · 91,11 €/kg








Avis
Il n’y a pas encore d’avis.